СУСТАВЫ

№597520 суставы
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Мне 27 лет. Переодически но не часто похрустывал палец на руке, а в апреле в один день захрустело все тело, боли не было, но хруст сводил с ума. стала заниматься йогой, через 3-5 дней начали ноющие боли. Сначала покалывание в локтях и коленях, затем стали ныть запястья, поясница, боль переодическая то там то сям то жжет то покалывает то ноет. Померила температуру 37-37.3 держалась недеь 5 потом полторы недели 36.6-36.7, сегодня встала опять 37, от нервов уже трясет я в полном испуге начиталась в интернете про все эти болячки и теперь себя не могу вообще успокоить. Может температура и до этого была я как то никогда ее не мерила. Хрусты потихонечку стали проходить. Вот анализы которые я сдала: антиуклеарные антитела подкласса IgG-скрининг к ядерным антигенам(SS-F(Ro),SS-B(La),Sm,RNP-70Kd,RNP/Sm,Scl-70,Centromer-B,Jo-1)-НЕ ОБНАРУЖЕНО. Антитела IgG к неденатурированной ДНК-НЕ ОБНАРУЖЕНО. Антитела IgG к денатурированной ДНК-НЕ ОБНАРУЖЕНО. Определение антител IgG к циклическому цитрулин-содержащему пептициду(Анти-ССР)- НЕ ОБНАРУЖЕНО.РОЭ-6. С-реактивный белок-5мг/л(норма до 6), ревм фактор-6мЕ/мл(норма до 8)билирубин 10.1мкмол, АЛТ 10, АСТ-15.Могу сказать что питалась последние 2 года в основном булками, шоколадом и всё бегом бегом, до хрустов с пол года постоянно шелушились губы а как начались хрусты я проколола кучу противовоспалитеьных, вольтарен и еще какие то сейчас не вспомню в аптеке посоветовали, стали облазить ладони и на ногах небольшие несильные участки шелушения были. Сделала ренген рук, все нормально. помогите что мне делать.Повторно сдала ревм фактор в др. клинике 4.2 из нормы до 14, мочевая кислота в норме, кальций в норме-правда всеравно уже месяц пью кальцемин. Руки теплые и такое ощущение было сейчас сспадает будто все тело на ниточки натянуто которые когда хотят тогда там и пожигают, еще мышцы по всему телу переодически дергаться начали. Куда идти и к кому уже незнаю. Невролог еще 3 года назад ставил остеохондроз кресцово-поясничного отдела каждую вечну болит спина. Что и к чему привязать уже незнаю в плане всей этой болезни.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Татьяна.

Обследоваться, назначать себе лечение необходимо не самостоятельно или с помощью провизора, а все-таки проконсультировавшись с врачом. Хруст в суставах - это симптом, который связан не только с патологией суставов (к примеру, остеоартрозом), но может быть на фоне изменений связочного аппарата, повышенной эластичности связок. Повышение температуры, симптомы, которые вы так красочно описываете, могут быть неврогенного характера. Анализы все у вас в пределах нормы.

С чем связана ваша работа? Насколько я поняла внешних изменений со стороны суставов не наблюдалось? Какие хронические заболевания у вас есть, кроме остеохондроза? Прежде всего речь идет об очагах хронической инфекции и дисфункции эндокринных органов? Есть ли общая симптоматика, кроме повышенной температуры - слабость, отсутствие аппетита, снижение веса? Ответы на эти и другие вопросы нужны для исключения системности заболевания. Хотя больше чем уверена, что курс антидепрессантов в сочетании с нормализацией образа жизни, вам быстро поможет (об этом можно сказать исходя из характера описанного вами).