БОЛЬ В РАЙОНЕ СУСТАВОВ (НО НЕ СУСТАВЫ)

№1005522 Боль в районе суставов (но не суставы)
Дмитрий Муж., 32 лет. Рубцовск
Добрый день, 3-4 недели назад начал болеть голеностоп правой ноги, в месте сгиба спереди. Через 3 дня обнаружил припухлость. Еще через день, два заболело в области колена также правой ноги (снаружи, на косточке). Болит не сам сустав, а участок на косточке, больно если надавить на него (небольшая область на выпирающей косточке) и боль при ходьбе, в покое что голеностоп что колено не болит. Скованности нет, двигаются суставы полноценно. Через неделю припухлость ушла и бол вместе с припухлостью, но заболел голеностоп левой ноги, но не вместе сгиба, а выше на косточке, немного припухло, больно надавить, боль поверхностная не внутри сустава, после в аналогичном месте заболело и левое колено. Через неделю ушла припухлость и с левого голеностопа. В области колен припухлостей нет. Через некоторое время на левом голеностопе опять появилась боль, но в другом месте, в области кости между пальцами и голенью, сверху, ближе к правой стороне, немного припухло и на левом голеностопе на кости (сам сустав где) слева. Так же неприятные ощущения присутствуют в в районе запястья как левого так и правого, сначала эти ощущения появились на правой руке, потом на левой. Еще есть неприятные ощущения при ходьбе в районе пальцев, как жилки тянет, не боль а как растягивает их что-то. Такие же ощущения если пошоркать на голеностопе место воспаления как жилка «трясется по всей голени вверх и к пальцам», не знаю как описать по другому.
Анализ Общ.ан. крови (все 30 параметров в норме, в том числе и СОЭ 5).
С-реак. Белок – 0.4 (норма до 5)
РФ – отр.
АЦЦП – отр.
Мочевая кислота – 336 (норма до 440)
ANA – отр.
HLA B27 – отр.
Мазок из уретры (много там всего, сдал все что можно сразу, методом ПЦР) – все отр.
Паразиты – отриц.
Печеночные (алат, асат, ГГТ, ЩФ, билирубины) – в норме
Т3, Т4, ТТГ – в норме.
Сахар в норме.

Рентген крестц. подвзд. сочлинений – без особенностей.
Спина не болела особенно никогда, сейчас начал прислушиваться побаливает. Особенно в положении сидя. Лежа не болит. Сковоности нет, ночью боли и утром как просыпаюсь тоже нет.
Врач суставы давил крестцовые эти, сбоков, лежа на спине, лежа на боку. Ногу поднимал вывернутую в сторону, в положении стоя, болей не вызывает никаких.
Стоит ли сделать МРТ? Кресц. Подвзд. сочлин. Опасаюсь за Бехтерева. Точнее вопрос в следующем, сможет ли однозначно МРТ ответить он это или нет, при просто реактивном артрите тоже вроде бывает саркоилит, различим ли он на МРТ. Просто опишут не относящееся к этому а себе уже припишу.
Ренген смотрели вроде все хорошо. Спина не беспоколила сильно никогда, бывало клинило когда работаешь физически, дня два 3 поболит, пройдет.

А описанные выше боли в голеностопе и коленах, день бывает ничего, практически не болит, на следующий день болит сильнее, один день колено болит, другой не болит. Утром встаешь наступить больно, лодыжки болят, сейчас особенно побокам в плотной обуви, расходишься, полегче. Бывает наоборот, утром нормально, к вечеру начинает болеть.

Что было до.
В мае операция гепатикоюанастомоз, по причине рубцовой стриктуры холедоха. Причну образования так и не выяснили, прооперировали, печень здорова. Вроде как был камешек в в холедохе, параллельно соответственно удалили желчный. На сегодняшний день биохимия вся в норме. Когда сдавал кучу анализов чтобы выяснить причину стриктуры, оказались повышены в крови igg4, поэтому под вопросом igg4-cз, но как врач сказал при нем должны другие показатели повышаться iGM,igm, ana еще чего то сдавал. Поэтому остался этот диагноз под вопросом.
В октябре опять операция, по поводу после операционной грыжи.
В декабре простыл, затяжно болел недели две, немного поправившись опять простыл, опять недели две, сопли, кашель (кашель долго был сухой, не отхаркиваясь, кашля никогда не бывало у меня). Последнее время свербит постоянно в горле, особенно после холодного. Недели через две –три суставы заболели, связано или нет не знаю.

Был у врачей, один ревматолог сказал что по нашей части нет ничего. При болях пей НПВС на выбор, мажь мази. И все.
Второй сказал то же самое, но сказал еще пить пожизненно Плаквенил.
Диагноз не поставили ни тот ни другой.
Других врачей у нас просто нету.
Прошу совета как быть, что это может быть, что дообследовать.

И какое лечение предпринять, таблетки, травы, физио ….
ПОнятно что лечение очно назначается, но был очно у 2 ревматологов и одного терапевта и хирурга. Все развели руками.

Может стоит проверить горло? Если да то на что, в лабораториях видел анализы мазка на стрептокок, может что-то еще вызывать подобное?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы имеете ввиду, что 3-4 недели назад заболело и вы УЖЕ успели сдать это обследование...? Даже HLA B27....? И несколько ревматологов прошли...Больше похоже на давний поиск того, чего нет.