БОЛЬ В РАЙОНЕ СУСТАВОВ (НО НЕ СУСТАВЫ)

№1005522 Боль в районе суставов (но не суставы)
Дмитрий Муж., 32 лет. Рубцовск
Зарегистрированный пользователь
16.02.2018 11:12
Добрый день, 3-4 недели назад начал болеть голеностоп правой ноги, в месте сгиба спереди. Через 3 дня обнаружил припухлость. Еще через день, два заболело в области колена также правой ноги (снаружи, на косточке). Болит не сам сустав, а участок на косточке, больно если надавить на него (небольшая область на выпирающей косточке) и боль при ходьбе, в покое что голеностоп что колено не болит. Скованности нет, двигаются суставы полноценно. Через неделю припухлость ушла и бол вместе с припухлостью, но заболел голеностоп левой ноги, но не вместе сгиба, а выше на косточке, немного припухло, больно надавить, боль поверхностная не внутри сустава, после в аналогичном месте заболело и левое колено. Через неделю ушла припухлость и с левого голеностопа. В области колен припухлостей нет. Через некоторое время на левом голеностопе опять появилась боль, но в другом месте, в области кости между пальцами и голенью, сверху, ближе к правой стороне, немного припухло и на левом голеностопе на кости (сам сустав где) слева. Так же неприятные ощущения присутствуют в в районе запястья как левого так и правого, сначала эти ощущения появились на правой руке, потом на левой. Еще есть неприятные ощущения при ходьбе в районе пальцев, как жилки тянет, не боль а как растягивает их что-то. Такие же ощущения если пошоркать на голеностопе место воспаления как жилка «трясется по всей голени вверх и к пальцам», не знаю как описать по другому.
Анализ Общ.ан. крови (все 30 параметров в норме, в том числе и СОЭ 5).
С-реак. Белок – 0.4 (норма до 5)
РФ – отр.
АЦЦП – отр.
Мочевая кислота – 336 (норма до 440)
ANA – отр.
HLA B27 – отр.
Мазок из уретры (много там всего, сдал все что можно сразу, методом ПЦР) – все отр.
Паразиты – отриц.
Печеночные (алат, асат, ГГТ, ЩФ, билирубины) – в норме
Т3, Т4, ТТГ – в норме.
Сахар в норме.

Рентген крестц. подвзд. сочлинений – без особенностей.
Спина не болела особенно никогда, сейчас начал прислушиваться побаливает. Особенно в положении сидя. Лежа не болит. Сковоности нет, ночью боли и утром как просыпаюсь тоже нет.
Врач суставы давил крестцовые эти, сбоков, лежа на спине, лежа на боку. Ногу поднимал вывернутую в сторону, в положении стоя, болей не вызывает никаких.
Стоит ли сделать МРТ? Кресц. Подвзд. сочлин. Опасаюсь за Бехтерева. Точнее вопрос в следующем, сможет ли однозначно МРТ ответить он это или нет, при просто реактивном артрите тоже вроде бывает саркоилит, различим ли он на МРТ. Просто опишут не относящееся к этому а себе уже припишу.
Ренген смотрели вроде все хорошо. Спина не беспоколила сильно никогда, бывало клинило когда работаешь физически, дня два 3 поболит, пройдет.

А описанные выше боли в голеностопе и коленах, день бывает ничего, практически не болит, на следующий день болит сильнее, один день колено болит, другой не болит. Утром встаешь наступить больно, лодыжки болят, сейчас особенно побокам в плотной обуви, расходишься, полегче. Бывает наоборот, утром нормально, к вечеру начинает болеть.

Что было до.
В мае операция гепатикоюанастомоз, по причине рубцовой стриктуры холедоха. Причну образования так и не выяснили, прооперировали, печень здорова. Вроде как был камешек в в холедохе, параллельно соответственно удалили желчный. На сегодняшний день биохимия вся в норме. Когда сдавал кучу анализов чтобы выяснить причину стриктуры, оказались повышены в крови igg4, поэтому под вопросом igg4-cз, но как врач сказал при нем должны другие показатели повышаться iGM,igm, ana еще чего то сдавал. Поэтому остался этот диагноз под вопросом.
В октябре опять операция, по поводу после операционной грыжи.
В декабре простыл, затяжно болел недели две, немного поправившись опять простыл, опять недели две, сопли, кашель (кашель долго был сухой, не отхаркиваясь, кашля никогда не бывало у меня). Последнее время свербит постоянно в горле, особенно после холодного. Недели через две –три суставы заболели, связано или нет не знаю.

Был у врачей, один ревматолог сказал что по нашей части нет ничего. При болях пей НПВС на выбор, мажь мази. И все.
Второй сказал то же самое, но сказал еще пить пожизненно Плаквенил.
Диагноз не поставили ни тот ни другой.
Других врачей у нас просто нету.
Прошу совета как быть, что это может быть, что дообследовать.

И какое лечение предпринять, таблетки, травы, физио ….
ПОнятно что лечение очно назначается, но был очно у 2 ревматологов и одного терапевта и хирурга. Все развели руками.

Может стоит проверить горло? Если да то на что, в лабораториях видел анализы мазка на стрептокок, может что-то еще вызывать подобное?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Вы имеете ввиду, что 3-4 недели назад заболело и вы УЖЕ успели сдать это обследование...? Даже HLA B27....? И несколько ревматологов прошли...Больше похоже на давний поиск того, чего нет.
Время создания: 17 Февраля 2018 18:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., Рубцовск) | 18.02.2018 05:31
Добрый день. Заболело и опухла лодыжка в середине января, числа 10. Обратился к хирургу, она сразу назначила анализы на кровь и с этим сказала идти к ревматологу, сдал все в инвитро, ревматолог (платный прием) назначил мазок и рентген, повторно через неделю к нему пришел со всеми результатами. Сказал что не видит явной причины, прописал аркоксу. Поэтому пошел еще к одному ревматологу, собственно она прописала Плаквенил. Поиск не давний, и не искал бы если не болело. Лодыжки вокруг болят (к косточкам прикаснуться больно) и переодический колени. Два дня относительно нормально было. Даже на пятый этаж поднимался нормально, сегодня утром встал опять боли, скованности нет, именно как ткань на костяшках болит.
Собственно поэтому за помощью сюда и обратился. К терапевту пошел чтобы физио попросить, не повредит ли. Просто вчера в ванной теплой посидел, сегодня сильнее болеть стало, может совпадение конечно.
   
Дмитрий | (Муж., Рубцовск) | 18.02.2018 05:35
А то что сдал это все, хирург назначил, сказал что сдадим все помаксимум.
   
Плаквенил-не лучший выбор. поставить диагноз с этой историей сразу не выйдет. Я бы пробовала назначить сульфасалазин. Если заинтересованы, то распишу схему. И надо еще сдать ИФА к хламидия трахоматис, мазок ПЦР-это для урологов. Ревматологу ИФА надо.
      
Дмитрий | (Муж., Рубцовск) | 18.02.2018 16:51
Спасибо за помощь и такой скорый ответ. ИФА к хламидиям я обязательно сдам. По поводу Плаквенила, ревматолог сказала что выписывает его т.к. он помягче для печени, так как были операции на желчных путях.
Просто страшно принимать имунодеприсанты, и так подкосили ряд операций. Скажите, насколько необходима базовая терапия?
Если это реактивный артрит, то в чем плюс прием такого препарата в моем случае на данном этапе, пока и диагноз не выствлен? Уменьшится вероятность того что он перейдет в хронический если его принимать? Или последствия для суставов будет меньше? Минус понятен, и для меня наверное самый главный влияние на печень. Просто если терпима боль, стоит ли с таких серъезных лекарств начинать? Т.е. вопрос в том что оно действует как лечение или как средство снятия симптоматики? Повлияет ли его прием на исход заболевания, если это реактвный артрит. При бехтерева понятно что прием нужен. Но диагноза пока нет.
То же касается и НПВС, колол 7 дней амилотекс колол, сейчас недели две не принимаю ничего из НПВС, разницы нет. На что они влияют?
Извините если назойлив с расспросами.

И еще по поводу МРТ, стоит ли делать на данном этапе? По ренгену все хорошо, я так понимаю что МРТ может показать какие то начальные стадии саркоилита, но он вроде и при реакт. артрите бывает.

Очень буду благодарен за ответ, и по поводу сульфасалазина можно распиать. Большое спасибо еще раз.
   
Сульфасалазин не влияет на печень. Я встречала 3 токсических гепатита на этом препарате, но они были все одновременно и в итоге разбор решил , что партия некачественная...Артриты по-другому не лечатся, только базисная. Нелеченный артрит, а у вас, похоже еще неразвернувшийся дебют некоего артрита, посадит иммунную систему еще сильней. Если это некий дебют, то ждать сильной боли нет смысла. Она будет, как ни крути, только дождетесь агрессии болезни, а с ней придется справляться приемом гормонов, да и история это более длительная. Реактивные артриты не реагируют на плаквенил. Только на сульфасалазин. Так же этот препарат относительно закрывает вопрос по дебюту серонегативного ревматоидного артрита и болезни Бехтерева. Отсутствие реакции на НПВС говорит о том, что воспаление аутоиммунное. Кроме того артриты могут быть вызваны другими болезнями-болезнь Крона, НЯК, псориаз, туберкулез, саркоидоз, вирусные гепатиты. Пройдитесь по этим патологиям...Я вижу, что вы вполне неплохо иадекватно работаете с информацией о болезнях. МРТ можно делать. болящих отделов позвоночника и КПС. Но надо убедиться, что врач МРТ понимает, что от него хотят...Явный сакроилеит и спондилит виден и на рентгене, а вот первые стадии этих дел надо смотреть в режиме подавления жировой ткани и вообще знать, что смотришь. Можно еще сделать сцинтиграфию костей скелета, вам это будет очень хорошей помощью в диагностике.

Сульфасалазин 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее 3 раза в день 10 дней, далее длительно, пока препарат не будет отменен специалистом 2 таб 2 раза в день. Не менее 6 месяцев точно. Сдать ОАК и БАК через 2 недели от начала приема, при отсутствии отклонений далее через месяц, далее раз в 3 месяца.
      
(Гость) Оксана 18.02.2018 18:37
Помогите поставить диагноз моей жене. Каждое утро трудно разгибать пальцы рук. И больно упираться о кисти рук. Боли ноющая, но не острая. Спустя немного времени пальцы начинают работать лучше. Терапевт отправил на анализы и рентген (результаты выложил). Далее направили на консультацию к ревматологу, но очередь только через месяц, а боли мучают
   
Создайте свой вопрос и туда выложите анализы с рентгеном.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.12.2017
19:04
Мария :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.07.2014
22:02
Вика :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.09.2018
15:27
Ирина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.05.2016
15:13
Галина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.08.2012
21:16
ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.10.2008
09:18
Виталия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.05.2010
11:33
мария :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.09.2009
18:12
татьяна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.08.2009
18:24
саша :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.05.2010
19:50
Станислав :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0