КАШЕЛЬ ПРИ ПРИЕМЕ МЕТОТРЕКСАТА

№1026722 Кашель при приеме метотрексата
Ирина Жен., 34 лет. Россия Воронеж
Добрый день!

Принимаю с 09.07.2018 метотрексат 10мг - 1 раз в неделю, фолиевая кислота 5мг на следующий день. Диагноз ревматоидный полиартрит, впервые выявленный.
В конце августа стало болеть горло, кашель. Рентген легких и терапевт говорит, что пневмонии нет. Ревматолог сказала остановить лечение (на 9 неделе приема метотрексата (осталось три недели приема) и выписала: левофлоксацин 0,5 - 10дней., омез 40 - на ночь, супрастин 2раза в деньх5мг, эриус 1 таблетка. И сейчас еще лечение от терапевта электрофарез грудной клетки 5 дней.

Действительно нужно остановить прием метотрексата? Смущает 2 вида таблеток от аллергии. Омез обязательно принимать? От Омеза было странное состояние, просыпалась ночью в тревожном состоянии.
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/110?thread=213729
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я бы не отменяла метотрексат, может сорваться артрит. Метотрексат при простудных можно на недельку снимать, когда вы его принимаете уже не менее года и находитесь в полной ремиссии. А в дебюте болезни мои попытки его снять при ОРЗ,мкак пишется в инструкции,  пару раз привели к такому обострению Ра, что чуть справились. На мой взгляд хватит антибиотика и электрофореза.