АНАЛИЗ

№808161 Анализ
Ксения Муж., 32 лет. РФ Пермь
Здравствуйте! У моего супруга (32 года) после одной недели приема Тербинафина (от грибка ногтей на ногах) развились симптомы похожие на волчанку (резкая температура два дня 38.4, лихорадка, выраженные боли в суставах, особенно в запястьях и ногах внизу (отеков не было), головная боль, сильная диарея два дня, красная сыпь на спине и руках). Препарат отменили, симптомы прошли, осталось легкое недомогание. Были на приеме у ревматолога. Провели осмотр, назначили анализы: общий анализ крови + тромб., мочи, общий белок, фракции, мочевина, креатинин, белирубин, холестерин, КФК, ЛФГ; ANA-профиль, а/т к ДНК. Мой вопрос касается анализа «ANA-профиль» (так написала врач), но в лаборатории возник вопрос, какой анализ из двух у них имеющихся нам необходим: «Антитела к ядерным антигенам (ANA)» или «Антинуклеарные антитела, иммуноблот (аутоантитела класса IgG к 14 различным антигенам: nRNP/Sm, SS-A (SS-A нативный и Ro-52), SS-B, ScI-70, Jo-1, PM-ScI, протеин В центромера, PCNA, dsDNA, нуклеосомы, гистоны, рибосомальный белок Р, AMA-M2)». Скажите, пожалуйста, какой из этих двух анализов необходимо сдать на выявление волчанки? Наш врач будет принимать только в субботу, а мы хотели к этому времени уже всё сдать. Заранее спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сдайте IgG.

ЕЩЕ:

· сдать ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), С-реактивный белок (СРБ), мочевая кислота, альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК)) и посетить ревматолога;
· сдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра);
· сдать дополнительные печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин и альбумин с фракциями, ПТИ, ЩФ, ГГТП);
· сдать кровь на онкомаркёры (исключить онкологию).

1. Обсуждается назначение препарата железа на 2-3 месяца, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.. Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Например, МАЛЬТОФЕР.

2. Обсуждается назначение курса лечения препаратом из группы НПВС. Например, препарат с действующим началом ИБУПРОФЕН по 400 мг 2(3) раза в день, дней на 10.
3. Выполните анализы на АЦЦП и HLA-B27.

4. Если ревматологи недоступны, то посетите банального терапевта!