КАК УСНУТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

№1052618 Как уснуть в домашних условиях?
Влад Муж., 21 лет. Ростов
Здравствуйте, последний месяц приходится очень много работать за компьютером дома, при этом я редко выхожу на улицу, обычно только в магазин, суть в том, что такие марафоны по работе у меня уже бывали, а проблемы начались недели 2,5 назад, сначала просто стандартно сбился режим, засыпаю утром, просыпаюсь после обеда, но это ещё ладно, например, я ложусь в кровать в 4 утра, а заснуть могу только часов в 7-8, все время, что я лежу, сна просто нет, я чувствую себя бодрым и не могу уснуть как бы не пытался, причём если я ложусь в 7-8 мне все равно приходится валятся 3 часа. после того как я просыпаюсь, обычно через часов 8-9 как уснул, ощущение будто не спал совсем, и именно после этого сна мне хочется спать, и я могу заснуть за минуту и проспать ещё часа 3, но и после этого я хоть и уже встаю, все равно ощущаю слабость и апатию весь день до следующей попытки сна. Пробовал уже и засыпать в разное время, и какие-то капли пил на травах, но эффект нулевой, сейчас летом попасть к врачу будет долго, да и времени особо нет, посоветуйте мне может какие-то ещё упражнения или таблетки пожалуйста, ибо выдерживать это все уж очень сложно, спасибо.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Самый лучший вариант - просто жестко задать время пробуждения и вставать по нему независимо от того, сколько времени проспали ночью. Днем также не спать. Через несколько дней сопротивления режим встанет на место, а самочувствие улучшится. Исключите кофеин и любые стимуляторы, добавьте минимум полчаса нагрузок в день.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Влад! То, что Вы называете "сбился режим", означает грубое нарушение гигиены сна, и симптомы бессонницы, возникшие в результате, не удивительны. Начните не с увеличения, а с сокращения времени сна, и строго задайте время подъёма - например, в 8 часов утра (независимо от времени засыпания). Соответственно, после этого время отхода ко сну должно переместиться на полночь, и в промежутке спать не следует. Соблюдайте строго правила гигиены сна - если этого окажется недостаточно, обращайтесь за консультацией.