ДЛИННЫЙ ЯЗЫЧОК

№632100 Длинный язычок
Vladimir Муж., 36 лет. Германия Germersheim
Здравствуйте! У меня очень длинный язычок,кончик которого белый почти прозрачный он или лежит на языке или свисает в глотку,что вызывает тошноту и может из за этого я очень сильно храплю во сне.Вопрос:может ли это быть причиной моих проблем,и можно ли хирургическим путем сделать нормальную длину язычка? Заранее благодарен за квалифицированную консультацию!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Vladimir! Удалить или уменьшить размеры нёбного язычка можно - такая операция называется увулопластикой и выполняется во многих ЛОР-центрах. Однако, прежде чем выполнять такое вмешательство, квалифицированные ЛОР-хирурги проводят исследования, позволяющие установить связь изменений в глотке и храпа с нарушениями дыхания во сне, которые весьма вероятны при этой патологии. Это может существенно повлиять на тактику лечебного вмешательства. Без проведения исследования (полисомнографии, кардиореспираторного или респираторного мониторирования или ночной пульсоксиметрии) соглашаться на операцию на мягком нёбе не следует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени