РАЗГОВАРИВАЮ ВО СНЕ

№719956 Разговариваю во сне
Олеся Жен., 21 лет. Калининград
Здравствуйте. С детства у меня проблема - я разговариваю во сне, хожу, а иногда даже ем. Также у меня не получается спать без сновидений. Раньше это не так беспокоило, но в последнее время я много путешествую и в отелях каждую ночь разговариваю или кричу, мешая спать людям. Скажите пожалуйста, к кому мне обратиться с этой проблемой.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Олеся! По Вашему описанию, в детстве, если говорить медицинским языком, у Вас отмечались снохождение (сомнамбулизм), сноговорение и нарушение пищевого поведения во сне. Всё это относится к так называемым парасомниям (нежелательным поведенческим реакциям во сне).

Снохождение часто отмечается в детстве и со временем обычно проходит. Все эти парасомнии часто сочетаются и могут свидетельствовать об определённых наследственных нарушениях работы определённых мозговых структур. Можно проконсультироваться у психотерапевта и исключить невротические расстройства. Других методов коррекции сноговорения и снохождения не существует, и переживать по этому поводу не следует. В отелях в таких случаях следует выбирать комнаты с отдельным проживанием и хорошей звукоизоляцией.