СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№729509 Серьезные проблемы со сном
Дина Жен., 27 лет. Алматы
Добрый день.

тяжело признаваться, но в последние 6 лет у меня серьезные проблемы со сном, которые с каждым годом только усугубляются. Была на приеме у многих врачей, причину никто не назвал. Психологи назначали тренинги и терапию, неврапотологи - антидепрессанты и снотворное, терапевты массаж и успокоительные. Обращалась даже к народным целителям - результата нет ни в одном случае. На сегодняшний день снотворное уже не действует, прогулки перед сном, массажи и расслабляющие ванны тоже. Порой могу не спать неделями, потом проспать несколько суток. Состояние постоянно вялое. Мозг перенапряжен и работает практически круглосуточно. Мечтаю о нормальном регулярном сне. Некоторые советовали выпивать вина перед сном. После недельных тренировок отказалась, т.к. толку никакого а закончить алкоголизмом как-то не хочется.

У меня крик души - посоветуйте, пожалуйста что-нибудь и в каком направлении искать ответов и профессиональной помощи.

Заранее спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дина! Инсомния (бессонница) - очень распространённое нарушение сна, имеющее различные формы и виды. Оно может быть связано с разрушением нормального стандарта засыпания (психофизиологическая инсомния) и быть вторичным по отношению к различным состояниям, среди которых чаще всего наблюдаются различные невротические расстройства. К сожалению, вы не указали никаких характеристик своего нарушения сна, которое помогло бы их предварительно оценить. Основной, базовый метод лечения большинства видов инсомний - психотерапия, и занимаются таким лечением врачи-психотерапевты. К ним и следует обращаться по этому поводу и искать специалиста, который имеет опыт по коррекции такого рода нарушений сна. Сомнологи занимаются лечением вторичных инсомний, когда они связаны с другими расстройствами сна.
Разумеется, Вы правы, что отказались от алкоголя - ничего, кроме алкоголизма, добиться таким образом не реально. Также не следует часто принимать седативные средства (транквилизаторы и снотворные), которые также часто формируют зависимость. Наличие у Вас признаков т.н. парадоксальной инсомнии (Вы говорите, что можете не спать неделями - на самом деле такое невозможно) требует дополнительной оценки.