ДОЧКА ХОДИТ ВО СНЕ

№746830 Дочка ходит во сне
Инна Жен., 38 лет. Беларусь Орша
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет(в 1,5 года ей поставили диагноз ДЦП ,гемиплегия правой нижней конечности.Но кроме того,что она чуть прихрамывает на правую ногу.она абсолютно нормальный ребенок) и у неё иногда случаются такие странности: во сне может говорить либо бессвязно,либо чётко.смеётся. Я думала.что ей снится что-то и не придавала этому значения. потом она стала садиться на постели и что-то говорить,при этом глаза у неё полузакрыты либо моргает быстро-быстро и смотрит при этом вверх.А вчера она встала с кровати,подошла ко мне(я ещё смотрела телевизор),глаза были открыты и она ясно говорила-мне надо тут сесть,я буду здесь сидеть...Но глаза будто смотрели сквозь меня,я поняла,что она меня не видит,даже помахала ладонью прямо перед её глазами-она даже не моргнула.При этом она слышит,На мой вопрос:может ты хочешь в туалет,зачем ты встала? она ответила-я же ходила,не хочу. Я довела её до кровати и она уснула моментально,как только голова коснулась подушки. Наутро ничего не помнит,смеётся,думая что я её разыгрываю. Что это может быть?Она учится в гимназии,нагрузка очень большая,ходит в бассейн,занимается рисованием, очень устаёт.Может,это от переутомления?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Инна! У Вашей дочери отмечается снохождение (сомнамбулизм) - в быту его часто называют лунатизмом - в сочетании со сноговорением. Это частое расстройство в детском возрасте: снохождение периодически наблюдается у 15-20% детей, и нередко вместе со сноговорением. В подростковом возрасте оно обычно проходит. Опасности сомнамбулизм не представляет, но требует внимания и обеспечения безопасности ребёнка. Желательна нормализация нагрузок, режима и т.п., т.к. переутомление, безусловно, может провоцировать такие состояния.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, возможно