ДЕВУШКА НЕ СПИТ НОЧЬЮ

№836975 Девушка не спит ночью
Борис Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моя девушка «сова». Ей 23 года. Она не может уснуть раньше 5 часов утра, даже если ложится в 22 часа. Просто не уснуть, лежит в темноте и мучается. Рекорд кажется 6 часов в темноте с закрытыми глазами без сна. Желание спать возникает в 7-9 часов утра. Просыпается около 18 часов, пик активности с 22 до 3 ночи. Если требуется совершать какие-то социальные действия днём, приходится пить стимуляторы. Как правило кофеин в виде кофе, таблеток или безалкогольных энергетиков, реже экстракты элеутерококка и женьшеня. Уснуть ночью не помогает даже отсутствие сна днём, весь день ходит сонная и разбитая а к ночи опять бодрость или как минимум бессонница. После вторых суток без сна может заснуть без снов на пару часов ночью, но быстро просыпается и снова не спит. Чаще засыпает днём через полутора суток бодрствования. Пробовали несколько растительных седативных и одно снотворное. Растительные препараты включая капли морозова с димедролом не дают эффекта вообще или дают вялость, но не сон. Донормил позволяет уснуть часа на три, не больше, но после этого сохраняется вялость и отсутствует работоспособность. Изменить режим сна хочет она сама, так как большая часть социальных контактов приходится на светлое время суток, включая учёбу на дневном отделении и будущую работу. К тому же у нас с ней получается разный режим, и когда я прихожу с работы и ложусь спать, она как раз на пике активности, а по выходным, когда я днём бодрствую, она спит. Посоветуйте варианты изменения режима, пожалуйста. В идеале с быстро заметным эффектом, так как она нетерпеливая и трёхмесячный курс растительных седативных с прогулками и диетой с результатом в самом конце курса её не устроит. Как вариант снотворное, которое позволит уснуть около 24 часов и проснуться около 8-10 часов утра в работоспособном состоянии или менее вредный чем энергетики стимулятор с заметным эффектом, который позволит просыпаться в указанное время. Наверное, можно комбинировать ночное снотворное и утренний стимулятор. За месяц принудительного режима он может войти в привычку и она будет обходиться уже без лекарств. Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Борис! Вы мыслите в правильном направлении: действительно, сочетание средства, позволяющего спать ночью, со стимулирующим средством утром поможет нормализовать суточный ритм сна и бодрствования. Однако использовать обычные снотворные препараты, вызывающие быстрое привыкание, в такой ситуации нельзя, а стимуляция должна быть также не медикаментозной. Подобные ситуации с инверсией циркадного ритма требуют особого внимания и, как правило, помощи квалифицированного врача. Основой лечения является назначение препарата мелатонина ("гормона сна", способствующего наступлению сна в тёмное время суток) - это не снотворное, и он не усыпит пациента сразу, но будет компенсировать недостаток собственного мелатонина. В качестве стимулятора в утреннее время следует использовать т.н. "терапию ярким светом" - лампы дневного света мощностью не менее 10 тысяч люкс, в течение одного часа после пробуждения. Лечение должно быть длительным, и, возможно, постепенным (иногда врачами используется схема постепенного смещения времени сна "по часовой стрелке"). Желаю найти квалифицированного специалиста, который поможет Вашей девушке достичь необходимого результата.