ЧТО ПРОИСХОДИТ КОНКРЕТНО В МОЗГЕ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ (КОГДА СНЯТСЯ - СНЫ?)

№903472 Что происходит конкретно в мозге на физиологическом уровне (когда снятся - сны?)
Алена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Мне снятся очень интересные, разнообразные, насыщенные сны.., никак не связанные с «переработанной информацией за день или событий в жизни». Готова поспорить с теми людьми, которые действительно так считают. Снов уже более - 500 из тех, что я записываю, ради собственного интереса. Наблюдала, что часто шла информация - полезная мне лично, в реальной жизни. Но, я не могу до конца назвать их все - вещими. Это не так. Удивительно то, что я запоминаю всё до мелочей, движений, ощущения страха, времени, цифр, символов, всего спектра эмоций, внешности людей, тембра их голоса... , и т.п. Отсюда вопрос: что происходит с активностью мозга во время снов, но не засыпания (без снов). Повышается ли активность каких-то то отделов мозга? (волн?) Значит ли это, что из-за мозговой активности в ночное время - он совсем не отдыхает? Хотя я в курсе, что мозг работает даже ночью. Но, всё же?

Просто, собираюсь посетить невролога по причине того, что поставили - ангиопатию сетчатки глаз (по глазному дну) (расширенные и извилистые сосуды). Если это нарушение кровообращения в организме, то не может ли сам процесс возникновения снов, являться симптоматикой к проверке - конкретного отдела головного мозга? Или быть явным симптомом -заболевания мозга? Или этот вопрос нужно неврологу адресовать?

Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алёна! Яркие и насыщенные, запоминающиеся сновидения вовсе не означают, что Вы видите сновидения всё время сна и Ваш мозг не отдыхает. В любом случае Вы видите сновидения лишь часть времени сна, во время т.н. быстрого, или REM-сна, во время которого возникают пробуждения. Это не свидетельство нарушения структуры сна. К неврологической симптоматике, даже если она на самом деле есть (что не факт), всё это прямого отношения не имеет.