СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

№1007564 состояние здоровья
Юлия Жен., 28 лет. Благовещенск (Амурская обл.)
Хочется узнать насколько типично для моего возраста и насколько опасно состояние моего организма. Сейчас обследуюсь - ставят гипертонии 2-3 степени. В ходе обследования холтер выявил осень частую тахикардию, экстрасистолия (в среднем 14 в час, только днём), давление вплоть до 170 может скакать, а ночью чрезмерно снижается - гипертония это факт. Так же контурная деформация желчного пузыря и опущение правой почки до 1 степени. Никогда ничего из этого не лечила, потому что не знала ни о сем. Единственное, знала про частые повышения давления, но поскольку я его не чувствую и не придавала, по глупости, этому значение, до тех пор пока меня на днях не увезли в больницу с гипертоническим кризом. Насколько в совокупности это все серьёзно?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Из этого серьезна только гипертония. Вы делали суточное мониторирование?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Деформация желчного пузыря это вариант нормы, требует питания небольшими порциями часто, в течение дня, ограничения жирного, жареного, копченого, маринованного, периодического наблюдения. Опущение правой почки тоже требует только наблюдения. 1 степень это немного, можно, конечно, делать физические упражнения, направленные на то, чтобы укрепить мышечный корсет, поправиться, если есть дефицит веса. Учитывая, что возраст очень молодой, на УЗИ почек, сердца, ЭКГ все хорошо, нужно исключить психоэмоциональную природу повышения АД.