СИЛЬНАЯ ОТЕЧНОСТЬ ЛИЦА

№1008649 Сильная отечность лица
Анастасия Муж., 31 лет. Московская область
Здравствуйте!
Я периодически мучаюсь из-за отечности лица. Просыпаюсь, а лицо, как у алкоголички, нависшие веки, нос распухший. Другие части тела не отекают. Не важно, попью я жидкость перед сном или нет, лицо опухшее. К вечеру это иногда проходит, иногда нет. Иногда лицо в нормальном виде (достаточно редко), даже если попью воды на ночь.
Делала УЗИ почек, мочевого пузыря, печени, поджелудочной - норма. Гастроскопия- поверхностный гастрит. Оак - норма. С сердцем тоже проблем нет. Есть остеохондроз, но сплю на ортопедической подушке.
Решила, что это связано с менструальным циклом, сдавала гормоны - норма..
В дни, когда лицо отёкшее, мочи отходит достаточно мало, просто не хочется в туалет. Специально пью много воды, стараюсь активировать почки, но все равно выходит меньше, чем потребляю. Могу после ночного сна вообще не хотеть в туалет по маленькому.
Скажите пожалуйста, какие ещё нужно пройти обследования, чтобы решить эту проблему?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, либо есть какая приобретенная или врожденная аномалия сосудов, которая поддерживает отек в течение дня. С возрастом вообще жидкость проще задерживается в тканях лица, особенно там, где клетчатка более рыхлая ( под глазами, носогубные складки и так далее), а если есть дополнительные предрасполагающие факторы, то отек действительно может практически совсем не уходить. Это косметическая проблема. Неплохо справляются с этими проблемами остеопаты или мануальные терапевты, либо специалисты по лицу, использующие специальные массажи и косметические процедуры, убирающие лишнюю жидкость из этой области. Есть курсы по гимнастике по лицу и самомассажу. Но это постоянный процесс: нужно будет делать это постоянно, без больших перерывов.