ЧУВСТВО ХОЛОДА, ГИПЕРТОНИЯ

№1013353 Чувство холода, гипертония
Леонид Муж., 62 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 62 года. В январе 2018 года у меня впервые появилась микробная экзема. Лечили Акридерм Гента, Цефтриаксон, Глюконат Кальция. Также, в апреле прошёл курс Элоком. После завершения всё возобновилось вновь. Сейчас одновременно с зудом появилось чувство холода по всему телу. Но, в целом, самочувствие нормальное. Температуры нет. Одновременно уже 3 нед. Принимаю Престанс 5+5. Давление 125/75, пульс - 105 (это лекарство вызвало повышение ЧСС). Сегодня принял Конкор кор, но он пока пульс не сбавил. Невролог выписала 3 нед назад от головокружения Диакарб, но он не помогает. Недавно сдавал ОАК: все в норме, кроме СОЭ-16 (2-10), гемоглобин - 136 (130-160), ширина распределения эритроцитов - 15% (до 14,5 %), повышены базофилы и эозинофилы. Из-за чего может быть холод: тахикардия или действительно это из-за экземы?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ни тахикардия, ни экзема не дает чувства холода, как побочный эффект. Это очень субъективное чувство, которое сложно причислить к какому-то однозначному источнику, возможно, что это психосоматическая реакция, возможно, что реакция на снижение АД на фоне терапии (если раньше было высокое, а сейчас выровнялось) и так далее.