МИГРЕНЬ ИЛИ НЕТ?

№1018823 Мигрень или нет?
Ирина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,у меня имеются вегетативные нарушения,как сказал невролог,до того как я к нему попала,была тахикардия,два раза делала ЭКГ,ничего кроме тахикардия не находили,сдавала гормоны,все идеально,эндокринолог трогала щитовидку,все в порядке,но меня мучают головные боли,они не каждый день в месяц были всего 1-2 раза,остальные дни,будто легкую тряпку положили на голову,еще было напряжение в шее и плечах,но не напрягало меня,сейчас болит левый висок,отдает немного в глаз,но все терпимо,но немного неприятно,была у офтальмолога,зрение и сосуды идеальные,боли не постоянные,когла давит на глаз немного,на зрение не сказывается,скажите пожалуйста,такие боли не могут быть связаны с опухоль,по ее поводу у меня панические атаки,скажите пожалуйста может это невроз и мигрень?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на мигрень не похоже
скорее это головная боль напряжения
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На самом деле, мигрень, головные боли напряжения и невроз нередко сочетаются. Нужна тщательная детализация жалоб для предметной их трактовки.