БОЛЬ В ГОЛОВЕ

№997311 боль в голове
Вера Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что со мной?
У меня с давнего времени бывает мигрень. Редко. 1 раз в месяц, 1 раз в 2 месяца и реже. Боль локализуется с левой стороны сверху в темени в одном месте и во лбу с левой стороны. Боль пульсирующая. Если сильная, то пью анальгин. Тошнота бывает. Это место болезненное на ощупь. Когда трясу головой или прыгаю на ноги, тоже болит в этом месте.
Сейчас уже месяц болит голова....Началось после мигрени. Выпила анальгин, боль прошла, но немного осталась. Через неделю стало болеть по другому.
Болит в этом же месте, слева сверху в темени. Боль такая. Схватывает на несколько секунд то сильно, то слабо и отпускает. Отдает в темя сверху справа, в верхнюю скулу слева, лоб, затылок, горло. Болит не сильно, отдает тоже не сильно. Боль постоянная и ночью и днем. Может не болеть несколько часов, а может весь день схватывать . По шкале боли из 10 , на 5. Боль жгуче-колющая или тупая. Если мотать головой или прыгать на ноги, то боль внутри головы слева постоянная ощущается. Тяжесть в голове.
Анальгин почти убирает боль, но через сутки, она возвращается. Спазмолитики, НПВС, мочегонные травы не помогают. От антибиотиков боль поменьше, но потом опять возвращается.
Еще неделю назад была боль в глазах ( зрение -6), щипали, слезились, красные, из носа вода. Но это уже все прошло.
Давление 110 на 60. ОАК и биохимия в норме, температура в норме, гормоны ЩЖ в норме. Бывает невроз, тахикардия и экстрасистолы, головокружения небольшие, сны ужасы.
Я переживаю, может ли это быть ВЧД? Нерв в голове воспалился? Может ли мигрень болеть месяц и более?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Конечно, это может быть мигрень, но нужно исключить головную боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы. Плюс нужно исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника. В этом случае требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы.