ПОВЫШЕНО АСТ И АЛТ

№1038671 Повышено АСТ и АЛТ
Иван Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Есть заболевание саркоидоз в стадии ремиссии. Сдавал анализы, где выяснилось, что повышены АСТ и АЛТ. До этого всегда биохимия была в норме.
Принимаю 4 месяца Феварин 100 мг и Леривон 30 мг.
До нового года принимал Бисептол 1000 мг - 2 недели.
Так же до НГ была ротовирусная инфекция 3 дня, были симптомы сильный понос, температура до 38,5, 2 раза рвота, тошнота, покраснение глаз, обезвоживание.
Гепатиты С, В, ВИЧ - отрицательно.
УЗИ БП - жировой гепатоз, несколько полипов холестерозных до 5 мм. Селезёнка 64 см.кв.
ОАК в норме
Биохимия:
АСТ - 44
АЛТ - 109,70
глюкоза - 5,30
билирубин общий - 8,30
Билирубин прямой - 3,20
Холестерин - 4,31
Общий белок - 69
Альбумин - 46,60
Щелочная фосфатаза - 74
ГГТ - 22

С чем это может быть связано? Может рассмотреть отмену препаратов?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно повышение из-за лекарств. Рассмотреть с лечащим врачом замену препаратов.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, возможно, что это повышение вызвано вашей регулярной терапией, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом: можно заменить те препараты или снизить дозировки того, что сейчас принимаете, а можно добавит гепатопротекторы, например. Все зависит от тактики.