ТОЛЩИНА ВКИМ

№1039265 толщина ВКИМ
Алина Жен., 55 лет. сосновка
Здравствуйте Александр Юрьевич. Объясните пожалуйста мою ситуацию по ВКИМ: по ОСА d=0.6 мм S=0.7 мм, в области бифуркации d=1 мм S=1.2 мм, брах/ствол 1 мм, дифференциация на слои не нарушена. Невролог сказала что возможно на УЗИ ошибка,так как в бифуркации утолщение есть, а дифференциация не нарушена. Ответьте пожалуйста на три вопроса 1) есть ли у меня атеросклероз 2) утолщение в бифуркации начинается с 1 мм или более,в интернете написано с 1,3 или с 1,5 мм, 3) может ли гипотиреоз компенсированный, искажать толщину сосудов на Узи.Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

1. Минимальный УЗ-признак атеросклероза. Утолщение и есть признак. Его одного крайне мало для каких-либо выводов. Надо смотреть липидный спектр, Вас, Ваши факторы риска!
2. Утолщение от 1,0. И оно описано не только в бифуркации. И оно есть критерий атеросклероза, аргумент в пользу атеросклероза. Но не факт его и руководство к некоему действу! Воистину погрешность и субъективность на УЗИ нехилая. Надо за этими цифрами Человека ВИДЕТЬ! ВСЁ в комплексе истолковать и принимать решение!
3. Компенсированный НЕ может!

Жалобы? Повод к ЭТОМУ обследованию? Липидный спектр?