О ПРИЁМЕ СТАТИНОВ

№1040471 О приёме статинов
anatoli Муж., 82 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Моей жене 74 года. Два последних года года она принимает РОЗУКАРД ежедневно по 1 таблетке 10 мг для снижения уровня холестерина в крови. За этот период времени его уровень постепенно снижался и составил на сегодня : общий - 3,7; высокой плотности - 1,41; низкой - 2,11. Учитывая то, что холестерин продолжает снижаться , лечащий врач посчитал это уже проблематичным и предложил либо изменить частоту приёма розукарда( через день), либо делить таблетку в 10 мг пополам, т.к. таблеток меньшей дозировки у нас не продают. Но можно ли делить таблетку покрытую оболочкой? На этот вопрос врач убедительного ответа дать не могла. Поэтому мне приходиться адресовать его ВАМ. Как тут лучше поступить? Принимать розукард по 10 мг через день или делить таблетку пополам , если это разрешается.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
10 ежедневно
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Пока никакого выраженного снижения холестерина, каковой представлял бы угрозу здоровью, нет. Поэтому продолжайте прием по 10 мг ежедневно, но вообще попробуйте заказать, если у вас в городе такой дозировки не продают, розувастатин 5 мг.