ПОСТОЯННО БОЛИТ ГОРЛО

№1075272 Постоянно болит горло
Liliya Жен., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Во время беременности на последних сроках простыла, ставили синусит. Пила Вильпрофен салютаб. Но боли в горле до конца так и не прошли. Температуры не было. По ночам сильно потела, приходилось менять 2-3 раза за ночь одежду. После родов кололи антибиотики. После чего горло перестало беспокоить. Через полтора-два месяца по утрам бывало першение в горле и районе гортани, но само проходило днем. Летом перенесла затяжное ОРВИ по словам терапевта, которое в течение месяца обострялось несколько раз. Температура то поднималась до 37,4, то приближалась к норме. Были то жжение, то боль за грудиной. Пропила арбидол, ингаверин по назначению. Сама пропила Амоксиклав (2 курса), немного помогало, но не проходило. Через 1,5месяца температура начала чаще становиться 36,6-36,8. Сдала мазок из горла: Стрептокок 10«4. Продолжает болеть горло в районе миндалин и ощущения похожие на першение в районе гортани, при этом голос не изменён, кашля не было, насморка как такового нет. Иногда закладывает нос и незначительные выделения то с примесью белых пятен, то зеленоватые, но редко. Так же как до родов очень сильно потею во сне по ночам. Иногда почти заканчивается, а потом само обостряется воспаление. При обострениях болит голова и глазные яблоки при движении глаз, иногда ломота в мышцах, но температура не выше 37. В последнее время ощущается перщение в районе горани по ночам и утрам. Начало немного легче переносится эта простуда после начала лечения зубов (многие с кариесом), пока в процессе лечения. До сих пор кормлю грудью (может это одна из причин такого низкого иммунитета?), хотя количество молока значительно уменьшилось. Какова может быть причина? И как лечить, если антибиотики не помогли?
https://b.radikal.ru/b05/2008/7b/2c2a5559e9cb.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2008/fb/1339773683dd.jpg
https://c.radikal.ru/c42/2008/80/6f8f264c64b3.jpg
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Как давно кормите грудью и как давно были роды? Показывались ли ЛОР-врачу очно или только терапевту (возможно, у вас хроническое заболевание ЛОР-органов). Сейчас можно адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.