САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, COVID-19?

№1076365 Сахарный диабет, Covid-19?
Айгуль Жен., 33 лет. Казахстан Нұрсұлтан
Здравствуйте, мама 68 лет. Недавно пролежала в больнице после двух недельных скачков давления до 200/100, сильной рвоты около 20 раз, слабостью. При обследовании в стационаре был сильно повышен сахар, сахар обнаружили даже в моче. Сделали КТ грудной клетки, 10%поражение двухстороннее по типу Матового стекла,полисегментарная пневмония. Пцр отр. Диагноз основной Covid-19. Принимала соответствуещее лечение
антибиотики, антикоагулянты. До болезни и после выписки с больницы сдавала кровь на антитела к ковид. Оба раза отрицательно. Получается антител как не было так и нет. Тогда от куда пневмония?. Температуры, насморка не было. Почему сильно скаканул сахар?. Она никогда не страдала диабетом. Сейчас сахар в норме. Гликозированный гемоглобин тоже в норме
Лекарств от сахара не прописывали. Нужно ли ей дальше обследоваться по поводу диабета? И еще вопрос она сдала кровь коагулограмму. Результаты попробую прикрепить. Нужно ли по результатам продолжать пить ксарелто?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сахар, скорее всего, повысился на фоне воспаления (острой пневмонии). Через 2-3 месяца сдайте еще раз гликированный гемоглобин - если все будет в норме, то больше обследоваться не нужно. Вирусные пневмонии не всегда коронавирусные, другие инфекции никто не отменял. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.