В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ

№1083614 в плевральной полости незначительное количество свободной жидкости
Мария Жен., 54 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я уже два года на ЗГТ по менопаузе, поэтому ежегодно сдаю все необходимые анализы и прохожу обследования, в том числе, у маммолога. Маммолог сказал мне сделать МРТ молочных желез с контрастированием, чтобы исключить сомнения, который у нее вызвал последний снимок маммографии (сам результат маммографии bi-rads 2). Результат МРТ по части молочных желез в порядке, подтвердилось bi-rads 2, но в протоколе мр-томографического исследования молочных желез написано еще вот что (цитата) «в плевральной полости справа незначительное количество свободной жидкости, представленное тонкой полосой - 0,9 см». Подскажите, пожалуйста, нужно ли беспокоиться по этому поводу и делать какие-то дообследования? Результаты анализов (биохимия крови с печеночными пробами и липидограммой) хорошие, самочувствие тоже.
Заранее спасибо за ответ и за Вашу работу - помогать людям!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, перенесли когда-то инфекционное заболевание (возможно, ОРВИ). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.