СИЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ В ТЕЛЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

№1083758 Сильная слабость в теле больше месяца
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Тверь
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной.
Для начала немного расскажу о себе. Мне 21 год, студентка, до этого часто ставили ВСД, есть проблемы с железом.
Итак, началось всё примерно месяц назад, 12-13 декабря. Был обычный день, я вернулась после занятий, чувствовала себя нормально. Ближе к вечеру у меня очень сильно закружилась голова, началась зевота, ужасная слабость. Я списала всё на погоду и благополучно пошла, спать, с надеждой на то, что утром всё пройдёт (раньше именно так и всё было). Проснувшись на следующий день, я поняла, что ничего не изменилось и стало только хуже. Меня шатало, голова кружилась в разы сильнее, была сильная слабость. Я могла только лежать и страдать от собственной беспомощности. Ну мало-ли подумала я и решила не переживать, может действительно погода меняется, тем более я ВСД-шник и прекрасно с этим знакома. Но последующую неделю совершенно ничего не менялось, я просто выживала. Всё кружилось, тряслось, мне было даже тяжело сидеть, настолько сильной была слабость. Было ощущение, что я умру, настолько плохо мне было. После всего этого я сходила к терапевту на осмотр, дабы понять, что же со мной происходит. Она вынесла мне следующий вердикт: скорее всего, перенесли ОРВИ (оказалось, было, красное горло) + ВСД + гемоглобин маленький (92, как раз в этот период не пила препараты железа, т.к. желудок какое-то время ни переносил их). Посоветовали мне значит пить магний, начать лёгкие препараты железа, что я и сделала. Начала вроде понемногу приходить в себя, хоть руки с ногами по-прежнему тряслись, и передвигалась я медленно, но стало немного лучше. А потом пришли месячные и я снова слегла. Симптомы были такими же: слабость, головокружение. Так прошла ещё одна неделя моих мучений. На этот раз я списала всё на то, что не до конца оправилась и мне просто нужен отдых.Сейчас прошел уже почти месяц со всех этих состояний, но мне до сих пор плохо. Пытаюсь гулять, но сил нет, буквально иду и ноги заплетаются. Если сил хватает, то дома становиться плохо, слабость накатывает как волной. Последнюю неделю стало ещё хуже. Ломит всё тело, суставы хрустят, слабость. Пару дней руки были как не мои, тяжёлые, как-будто из металла сделаны. Вот и сейчас пишу я этот текст, а ощущение, что пакеты 3-х килограммовые несу. Я даже сидеть просто не могу, хочется лечь, потому-что только в таком состоянии я чувствую себя более менее сносно.
Многие могут сказать, что мне просто нужно повысить гемоглобин, но проблема в том, что я и так целый месяц как не в себя его пью, да и до этого у меня тоже была анемия с ещё меньшими показателями, однако чувствовала я себя намного лучше. А тут ни так, ни сяк. Выживание какое-то.
Из исследований мне провадили анализ крови, который и показал низкий гемоглобин (92). Были другие показатели, но врач сказал, что всё в порядке. Так-же делала тест на антитела к ковиду, думала, мало ли, может и переболела, от этого пошатнулось, но их обноружено не было.
В последний мой приём мне дополнительно назначили: аскорутин и циннаризин, что немного помогло, головокружения прошли, однако общее состояние как и описано выше всё ещё в ужасном состоянии.
Так что это такое? Неужели так сильно могло ВСД пошатнуть, что до сих пор плохо? Может у меня какое-то истощение? Помогите, пожалуйста, разобраться, а то я уже конкретно отчаилась и устала. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. После обнаружения низкого гемоглобина принимали препараты железа? Какие и в какой дозировке? Проводили ли потом проверку уровня сывороточного железа, тканевого ферритина? Если нет, то нужно обязательно это сделать. У вас симптомы железодефицитной анемии. Для профилактики ОРВИ, кстати, старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.