УВЕЛИЧЕНЫ ЛИ ЛИМФОУЗЛЫ?
№1107862 Увеличены ли лимфоузлы?
Виктория Жен., 30 лет. Москва
31.10.2022 16:39
Добрый день, болею неделю - простыла после соревнований. Пошла к лору, лор сказал что горло красное и нащупал лимфоузлы слева на шее увличенные. В этот же день записалась на узи всех лимфоузлов.
Узист сказал, что все в рамках нормы, возможно левая сторона всегда была больше. Нужно повторить через месяц. Стоит ли волноваться? Кровь сдаю каждые полгода в течение трех лет, последний раз в июле - не было никаких отклонений.
По результатам:
Подозрение на патологию: нет
Структура лимфоузлов не нарушена
Размеры лимфоузлов шейных и подмышечных слева больше, чем справа
Надключичные, подчелюстные, параортальные, подвздошные, паховые, бедренные - не увеличены
Шейные: справа 5,7 мм, макс диаметр 3,7 мм, слева 6,8 мм, макс диаметр 4 мм
Подмышечные: справа 5,2х4 мм, слева 11х4,4 мм.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Смысла волноваться нет
Смысла делать узи на фоне инфекции нет.
Время создания: 31 Октября 2022 17:16
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Размеры лимфоузлов в норме. Продолжайте лечиться. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Время создания: 09 Ноября 2022 00:38
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма
Время создания: 10 Ноября 2022 19:40