МАТОВОЕ СТЕКЛО

№1110244 Матовое стекло
Елена Жен., 41 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Делала КТ брюшной полости и малого таза и в описании КТ есть,что обнаружено матовое стекло в нижних отделах лёгких.У меня была ковидная двусторонняя пневмония в октябре 2021 г.,48 процентов поражения.После болезни какое-то время была отдышка,слабость,кашель,когнитивные функции нарушены.Сейчас зимой переохлаждалась и начались боль и жжение в спине,в грудной клетке,кашля и температуры нет,иногда тяжело дышать.Терапевт слушал-хрипов нет Т.е.переохлаждение было в декабре 2022 и начались симптомы сразу же,КТ делала в январе 2023г. Подумала,что может это фиброз...Но ничего не беспокоило год,только после переохлаждения началось все.Может ли оставаться матовое стекло в лёгких спустя год?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите протокол полностью
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно увидеть КТ ОГК полностью, вообще фиброз не описывается, как матовое стекло. Вы недавно ничем не болели? ОРВИ? В любом случае, лучше сейчас проводить профилактику новых случаев ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.