ЧАСТЫЕ РОЖИСТЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ

№796095 частые рожистые воспаления
Алексей Муж., 39 лет. Россия Архангелск
Здравствуйте. Помогите советом. У моей мамы, 61год, время от времени повторяются рожистые воспаления. Она очень тяжело переносит течение болезни, сильные головные боли, высокая (до 40С) температура, высокое давление, последнее время добавились боли в области живота. Диагноз: стрептококковая инфекция, лечимся под наблюдением специалистов, все проходит в течении 3-4 дней, медикаментозный курс лечения проходит до конца. Мой вопрос: какую профилактику следует проводить в стадии ремиссии, что необходимо сделать для полного выздоровления, как избежать рецидива. Спасибо за ответы, всего доброго.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

Рожистое воспаление — инфекция кожи и подкожной клетчатки вызванная стрептококком. Стрептококк этот в норме живет на коже и слизистых многих здоровых людей. Поражение здоровой кожи он не вызывает. Необходимы выявление и при возможности коррекция факторов снижающих защитную функцию кожи предрасполагающих к развитию рожи:

1. Факторы хронической травматизации кожи связанные с обувью, одеждой или образом жизни.
2. Варикозная болезнь нижних конечностей.

3. Лимфостаз.
4. Сахарный диабет.
5. Грибковое поражение кожи ногтей нижних конечностей.
План мероприятий на эту тему включает консультацию хирурга, дерматолога, УЗДГ вен ног, соскоб на грибок, общий анализ крови, мочи, анализ крови на сахар.
Результативность вышеперечисленных мер мне трудно предсказать, поэтому параллельно с поиском причин и рецидивной рожи планируйте антибиотикопрофилактику рожистого воспаления.
С врачом обсуждается антибиотикопрофилактика рожи путем введения РЕТАРПЕНа в дозе 2.4 млн ЕД 1 раз в три недели. Длительность такой профилактики зависит от её эффективности и успешности устранения причинных факторов. Обычно антибиотикопрофилактика назначается на 1-2 года.