НЕПОНЯТНАЯ БОЛЬ.

№797019 Непонятная боль.
Надежда Жен., 40 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Купила скамью для пресса. Заниматься не даёт боль, которая начинается внизу справа, рядом с лобком. Боль сильная, прощупывается потом рукой в этом месте. По женски проблем нет, что это может быть?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Надежда!

Скорее всего, имеет место мышечно-скелетная подоплека
проблемы. Уменьшите нагрузки до тех, что не вызывают дискомфорт, постепенно наращивайте их, если проблема возвращается,
можете обсудить её с ортопедом, неврологом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте! Начинать занятия спортом нужно постепенно и, желательно, в комплексе. От слабости физической подготовки могут возникать боли в разных местах, костях, суставах и мышцах. Если Вы занимаетесь через день, то каждую тренировку нужно проводить для разных групп мышц. Причём, увеличивать нагрузки нужно каждую неделю, а не каждые два-три дня. Организм должен адаптироваться. При нагрузке пресса со скамьёй работают и мышцы живота, пресса, и спины, и бёдер, и икр.
Например, на неделю можно расписать так:

1-я неделя

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вс.

Плавание,
40 мин

Бадминтон,
30 мин

Велосипед,
30 мин

Пресс, 15
мин

2-я неделя

Прыжки на скакалке, 15 мин

Велосипед,
45 мин

Плавание,
45 мин

Пресс, 20
мин

И так каждую неделю делать чуть больше, до часа занятий в день. Качество можно не менять, т. е. скорость не увеличивать.
Если хотите только пресс, вот:

1-я неделя

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вс.

10•2

10•1+15•1

10•2+15•1

10•2

2-я неделя

12•2

12•1+15•1

12•2+15•1

12•2

Увеличивая до 12-14 раз за подход.
Там, где у Вас боли есть паховые лимфоузлы. Рекомендую сначала обратиться к хирургу и исключить грыжу! Боли в этом месте могут возникнуть из-за изменений в позвоночнике (остеохондроза, сколиоза). Нужно заниматься, но не слишком усиленно и постепенно, зато постоянно.
УДАЧИ!

Смотрите www.ek-terapevt.ru!

«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"!»

Нужно посетить гастроэнтеролога. Под левым подреберьем находится кишечник. Нельзя по жалобам определить, в чём проблема. Напишите хронологически, когда поставили диагноз, когда и как появились такие симптомы. Жалобы подробнее. Результаты обследований сфотографируйте.