ДОЛГОСРОЧНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№851599 Долгосрочное увеличение лимфоузлов
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 28 лет, планирую первую беременность. В связи с этим полностью обследовала свой организм, проходила всех врачей. УЗИ всех органов - без патологий, флюорография тоже.
Меня беспокоит увеличение лимфоузлов, в ноябре переболела ОРВИ, было воспалено горло, болело ухо. Воспалились с правой стороны 2 лимфоузла за ухом на косточке - 1 горошек, около 0.5 см, выше него на 1 см продолговатый как фасолька, где-то 0.8 см. Они с кожей не спаяны, но достаточно твердые. Если меня продует или если сильно на них давить - больно . Если не трогать не беспокоят. За последнее время немного уменьшились но не прошли.
С левой стороны тоже 2 лимфоузла, горошки около 0.5-0.8 см, один ниже уха, другой правее уха см на 4, около линии роста волос, на мышце, совсем маленький. Они тоже немного уменьшились но не проходят.
И еще сегодня я обнаружила лимфоузел около 1 см на шее там где миндалины ( горло сейчас воспалено, у меня хронический фарингит). Он воспалялся уже летом, но потом прошел, сейчас появился опять.
В ОАК были отклонения - гипохромная микроцитарная анемия ( гемоглобин 110, это у меня давно, врачи связывают с эндометриозом). Тоже было повышение лимфоцитов в % - 42 и снижение Нейтрофилов в % - 44. Абсолютные значения были в норме. Остальные показатели тоже.
Скажите, пожалуйста, опасно ли такое увеличение лимфоузлов в таком количестве? Почему они так долго не проходят? Самочувствие у меня хорошее. Принимаю препараты железа
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте! Такое увеличение узлов связано с перенесенными недавно инфекциями, а также наличием у Вас хронического фарингита. Лимфоузлы  не имеют тенденцию быстро проходить, особенно при наличии хронических очагов инфекции. Правильно, что пьете  препараты железа. Еще необходима санация ротовой полости: лечение у Лор и осмотр у стоматолога.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
инфекции?