СУХОЙ КАШЕЛЬ ОТ ПЕРШЕНИЯ В ГОРЛЕ.

№907708 Сухой кашель от першения в горле.
Анна Жен., 22 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я родила в октябре 2015 года.кесарево в 36 недель с диагнозом приэклампсия. После родов назначили препараты от давления, нефекард и эналоприл. От эналоприла был кашель сухой и противный и першение в горле. Пошла к терапевту в районную поликлинику, мне назначили кучу анализов кровь,моча,флюрография, экг .
Поменяли мне препарат от давления на престариум 5 мг. От него тоже начался кашель как от эналоприла и временами затрудненное дыхание. Но кашель от престариума сначала есть а потом пропадает и опять через какое то время начинается, при это противное першение аж до рвотного рефлекса . Кашель не постоянный но очень неприятный а от першения аж глаза слезятся. Вот результат флюрографии : Пневмосклероз.Инфильтративных и очаговых изменений не определяется.Корни легких не расширены,малоструктурны.Куполы диафрагмы четкие,наружные синусы свободны.Тень сердца несколько расширена в поперечнике. <---- Это зключение врача ренгенолога. Когда спросила терапевта про пневмосклезор, она спросила болела ли я воспалением легких когда то? и сказала что это последствия воспаления легких. Доктор, подскажите пожалуйста, к какому мне врачу обращаться и может ли престариум провоцировать такой кашель как я описывала выше? Я очень переживаю,потому что у меня маленький ребенок и ему нужна здоровая. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Анна!

Безусловно, ВСЕ ингибиторы АПФ Вам не подходят. Я не понимаю, зачем страдать от кашля, когда можно заменить ингибитор АПФ на препарат из другой группы и забыть про этот кашель!

Обсудите отмену престариума и замену его на препарат из группы сартанов. Также мне неясно, что за склероз у Вас на снимке флюорографическом. Снимки НАДО ВИДЕТЬ!

Еще один ключевой момент. Прежде чем Вам поставить диагноз "гипертоническая болезнь", Вас исчерпывающе обследовать на предмет вторичных гипертензий.

Итак, в задаче Вашей много "неизвестных". Очный разбор темы за терапевтом, кардиологом. Можем параллельно вести заочный разговор. Вы желаете обсудить тему предметно? Рассказать, как выложить снимки?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Во-первых, если у вас был кашель на эналаприл, он будет и на престариум, и на все остальные ингибиторы АПФ. Вам необходимо отменить эти препараты и подобрать препараты из другой группы. Для этого стоит обратится к кардиологу. Какие цифры артериального давления были после родов, что в столь молодом возрасте у вас артериальная гипертензия, требующая антигипертензивную терапию? Стоит подумать про вторичные гипертензии (сделать осмотр глазного дна, УЗИ почек и надпочечников, ЭХО -КГ, УЗИ сердца и т.д.). Обратитесь к грамотному кардиологу или терапевту.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Снимки - ваши, значит Вы в праве их требовать