ВОПРОС ПРО СПИРОГРАФИЮ И ФЛЮРОГРАФИЮ

№914668 Вопрос про спирографию и флюрографию
Татьяна Жен., 28 лет. Омск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать флюрографию в следующем случае.Примерно 3-4 недели назад я делала ТРГ черепа в прямой и боковой проекциях. Снимки не получились с первого раза, в итоге всего сделали 4 снимка вместо 2-ух. Лучевую нагрузку написали 0,025 мЗв. Если я правильно понимаю, нужно смотреть в сумме, т.к. 4 снимка. Выходит 0,1 мЗв. На днях я делала КТ 2-ух челюстей 80x80. Лучевую нагрузку написали 0,0835 мЗв. Сейчас беспокоит сухой кашель и нехватка воздуха (постоянная), тяжело дышать, дыхание поверхностное. Вчера была у терапевта, он поставил мне предварительный диагноз: острый трахеит и под вопросом БА. Врач отправила меня на флюрографию и спирографию. Спирографию сделала - результат прикрепляю. http://s017.radikal.ru/i407/1604/22/b825a176e228.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1604/de/12048ba38b80.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1604/37/6181f0636c0f.jpg
В заключении ничего страшного, как я поняла, нет. Но насторожило MVV - всего 42%. Такой низкий MVV разве не при болезни легких? И можно ли мне делать сейчас флюрографию, несмотря на то, что недавно делала ТРГ черепа и КТ челюстей? Не будет ли большой лучевой нагрузки на организм? Дело еще в том, что я планирую беременность. В этом цикле не планирую, а со следующего начну. И если делать флюрографию, то только в этом цикле.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы получили микроскопическую лучевую нагрузку. Доза радиации от флюорографии просто смехотворная! Можно и нужно делать флюорографию.

Нет понятия предельно допустимая доза! Рентген можно столько сколько нужно. Диагностический! А по скрининговым текстам в Вашей стране утверждена предельная доза 1 мЗв в год.

Для сравнения приведу цифры природного фона. По миру природный фон варьирует в диапазоне 1-10 мзв в год, средние цифры 2,5-3,5. В некоторых регионах он достигает 20 мзв, без известного вреда для здоровья людей, там живущих.

Спирография у Вас в порядке.

MVV - Maximum Voluntary Ventilation в переводе на язык Пушкина: "максимальная произвольная вентиляция". ПРОИЗВОЛЬНАЯ, т.е. зависящая от Вашего произвола, от Вашей воли. Это не объективный признак патологии в данном случае.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Доза невелика́. Норма по спирографии