КЛАЦИД СР ИЛИ АМОКСИЦИЛЛИН ПРИ АНГИНЕ

№979532 Клацид СР или Амоксициллин при ангине
Елена Муж., 40 лет. mos
Здравствуйте, заболела ангиной.
Есть хронический нозилит. Врачи выписал Клацид СР 5 дней.
Почитала инструкцию с побочными действиями, стало страшно..... Дома был антибиотик амоксициллин, можно ли им заменить клацид СР для лечения ангины ?
Можно ли дополнительно к антибиотику пить витамины и бифиформ ?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. И у Клацида, и у Амоксициллина есть свои показания и побочные эффекты. Амоксициллин менее эффективен для лечения ангины, лучше тогда взять защищенный амоксициллин (Аугментин, Амкосиклав), но побочных эффектов там не меньше, чем в Клациде. Лучше принимайте то, что назначил врач и побочно пейте пробиотики (Бифиформ, Линекс форте).