ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ОАК

№988016 Помогите разобраться с ОАК
Анжелика Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с ОАК, сдала на фоне острого риносинусита
Прилетела с отпуска, заболел сначала ребёнок, потом я от него
Очень смущает лейкоцитарная формула, остальные показатели в пределах нормы
Лейкоциты 4,8 (4-10)
СОЭ 12
Нейтрофилы 2,7 *10^9/л
Лимфоциты 1,5
Моноциты 0,6
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные 2%
Сегментоядерные 60%
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Моноциты 33%
Лимфоциты 5%
Почему в абсолютном выражении все в пределах нормы, а в формуле такая разница?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эти изменения лейкоцитарной формулы как раз соответствуют острому вирусному заболеванию (ОРВИ), которое у вас и было. Это нормальная реакция организма на проникновение болезнетворного вируса в организм.