БОЛЬ СПЕРЕДИ ШЕИ

№988461 Боль спереди шеи
Людмила Жен., 33 лет. Краснодар
Здравствуйте! В спокойном состоянии появилась боль в шее спереди, как бы ломило. При прощупывании эта боль есть чуть выше яремной ямки, но чуть ниже кадыка. Имеются узлы щитовидной железы. Проверяла месяца 3-4 назад, гормоны в норме. Подскажите, что это может быть и к кому идти?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить заболевание ЖКТ (ГЭРБ с изжогой, дивертикул пищевода), воспаление регионарных лимфоузлов, мягких тканей, остеохондроз шейного отдела позвоночника. В первом варианте нужно сделать ФГДСЮ УЗИ регионарных лимфоузлов, мягких тканей, если есть изменения - тогда обследоваться по профилю обнаруженных проблем. Во втором - МРТ и ревпопробы. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника часто используются НПВС (найз, диклофенак), витамины группы В (нейромультивит - сначала в инъекционной форме до 3-5 раз в день, затем со снижением до 2-3 раз в день и переходом на таблетированные формы), спазмолитики (мидокалм).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если не проходит - к ЛОРу, неврологу.