ТОКСИЧ ЗЕРНИСТОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ

№992326 Токсич зернистость нейтрофилов
Марина Жен., 30 лет. Краснодар
http://s018.radikal.ru/i525/1711/5c/0ffa5a3965e8.jpg
У сына (4.5 года) вчера на ночь поднялась температура 38.5. Дали жаропонижающее, больше температура не повышалась. Сегодня утром сдали кровь. Лаборант сказала обратить внимание на токс зернистости нейтрофилов 10%. Педиатра на месте не оказалось, направили к лору. Лор сказала, что обострение хронического аденоидита и немного гипотермировано горло. Назначила клацид 7 дней. По поводу зернистости ничего не сказала. Насколько это опасно? Стоит ли давать антибиотик. Из симптомов - затрудненное носовое дыхание, ночной храп, увеличенные подчелюстные лимфоузлы, температура 36.9. P.s. лимфоузлы у ребенка увеличены уже 2 года, размер во время болезней чуть увеличивается, затем чуть уменьшаются, но при пульсации все равно остаются 3-4 см
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Зернистость и нотка ускорения СОЭ признаки воспаления. Они сами лечению не подлежат. Не опасно! Главный врач по ведущим жалобам ЛОР.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, судя по анализу крови у ребенка есть признаки бактериальной инфекции, поэтому и назначили антибиотик. Его пропить можно. Учитывая, что есть обострение хронического аденоидита, это вполне логичное назначение. Фоном можно принимать пробиотик (бифиформ малыш и так далее).