ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№744027 очаговое образование
мэри Жен., 41 лет. Россия Донецк
Здравствуйте. Мне 41 год, 23 августа я попала под машину, легковая машина переехала меня одним колесом по тазу, а другим по ногам в области бедер и голени. В больнице после УЗИ и рентгеновского обследования был поставлен диагноз: тупая травма грудной клетки, перелом 7 ребра, тупая травма левого бедра, закрытый перелом основной фаланги 4 пальца правой стопы, множественные ушибы, кровоподтеки нижних конечностей. в течение месяца я получала лечение в стационаре. В настоящий момент по утрам беспокоит слабость в ногах, снижение чувствительности в области гематом, на месте гематом остались серые пятна и уплотнения. На голени уплотнение в виде шарика, который как бы движется вокруг оси, его размер около 7- 8мм. Исходя из вышеописанных жалоб обратилась к травматологу, который перенаправил к неврологу. По направлению невролога прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протокол МРТ: физ.поясничный лордоз сохранен, легкий правосторонний сколиоз, позвоночный канал не сужен. Тела позвонков обычных размеров, углы тел заострены, замыкательные пластинки склерозированы. В теле L2 позвонка определяется неправильно-округлый очаг, гиперинтенсивный на Т2 и неоднородного, преимущественно гипоинтенсивного мр-сигнала на Т1 ВИ, неподавляющийся на stir, размерами 19Х16 мм. В области илео-сакральных сочленений на фоне участков жировой дегенерации определяются нечеткие зоны мр-сигнала, гиперинтенсивного на stir, преимущественно в нижних отделах сочленений слева, за счет отека костного мозга. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Межпозвоночные диски имеют сохраненную высоту, мр-сигнал их практически неименен на Т2ВИ, в просвет спинно-мозгового канала выступают задние контуры дисков:L5-S1 и L4-L5-циркулярно на 1,8-1,9мм. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Дуральный мешок несколько деформирован по переднему контуру, окружающая жировая клетчатка не изменена, паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, остеохондроза, участков отека костного мозга в области илео-сакральных сочленений, преимущественно слева, минимальные протрузии дисков L4-L5и L5-S1, очаговое образование тела L2с мр-характеристиками, не характерными для гемангиомы, требует динамического наблюдения. Рек-но мрт в динамике через 6 мес. Вопрос: могло ли мрт показать что-то типа кровоподтека после травмы или это исключено? возможно ли какое-либо дообследование с целью выяснения природы и особенностей данного образования? Какие ограничения на мой режим существования это накладывает: сауна, бассейн, планируется санаторное лечение (озокерит, магнит, амплипульс, дарсонваль, озонотерапия, криотерапия, минеральные ванны)? заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные персональные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.