БЕРЕМЕННОСТЬ 13 НЕДЕЛЬ

№930551 Беременность 13 недель
Софья Жен., 25 лет. Липецк
Беременность 13 недель. Вторая по счету. Первая закончилась преждевременными родами на сроке 30 недель, ребенок прожил на аппаратах 26 дней и умер. Причину преждевременных родов так и не установили. Беременность протекала без проблем.
Сейчас врач по невынашиванию решил тщательно смотреть за шм. 28.07.16г. был первый скриннинг: срок по узи 12,4 недель, ктр 61 мм, твп 2.1мм, носовая кость 2,2 мм, чсс 161 удар в минуту, длина шм 34мм, зев сомкнут, гипертонус по передней стенке, венозный проток-пульсационный, индекс 0,9. По узи заключение: данных за врожденные патологии не выявлено. Угроза прерывания. Сдала кровь на в-хгч и рар. На следующий день позвонила доктор из консультации и сказала, что по данным скриннинга у меня высокий риск преждевременных родов и назначила утрожестан 200×3 раза в день вставлять. На вопрос все ли нормально с ребенком сказала, что нормально. Назначила на 19 августа узи с цервикометрией. Так вот вопрос: действительно ли по результатам скриннинга определяется риск преждевременных родов и все ли по данным узи нормально с ребенком?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, именно для этого проводятся скрининги. Непонятно, что вас смущает в действиях врача. Несмотря на то, что вы утверждаете о благоприятном течении первой беременности, однозначно, была патология, которая привела к потере плода. Это может быть внутриутробная инфекция, коагулопатия или врожденные пороки развития, как наиболее частые причины. Надеюсь, вы прошли обследование у гемостазиолога и генетика. Желаю вам легких родов и здорового малыша.