ТАХИКАРДИЯ НЕУТОЧНЕННАЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№891973 Тахикардия неуточненная при беременности
Ольга Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Я беременна, срок 20 недель. Примерно на третьем месяце беременности заметила учащение пульса, в покое 90 уд/мин. Сделала ЭКГ-тахикардия. Сдала анализы на щитовидку - в норме, УЗИ щитовидки в норме. УЗИ сердца - диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа, остальное в норме. Кардиолог говорит, что тахикардия и диастолическая дисфункция левого желудочка из-за беременности, мол, ничего страшного, после родов пройдет. Прописал мне успокоительные травки, валерьянку и таблетки эгилок по 1 таблетке 2 р.в день (дозу увеличивали постепенно, начиная с 0,5 таблетки в день). Таблетки пью около 20 дней. Легче мне не становится. Временно, после принятия таблеток, наблюдается снижение пульса в покое до 85, а потом поднимается вновь. Причем в последнее время в покое пульс доходит до 110 ударов в минуту и при этом ощущается нехватка воздуха и какой-то непонятный панический страх, аж в груди все сжимается, валерьянка/боярка/ромашка/мелиса не помогают. Уже вторая бессонная ночь из-за этого. Волноваться особо не из-за чего, дома спокойная обстановка. Еще стала быстро уставать, по улице хожу только медленно, иначе устаю, учащается пульс и начинается отдышка. Дома уже почти ничего не делаю. Решила сделать УЗИ брюшной полости, т.к. стала чувствовать тяжесть в желудке. После УЗИ и сданных анализов поставили диагноз: хронические панкреатит и холецистит, воспалительный процесс, увеличена печень и желчные протоки в печени, функции печени не нарушены. Прописали 10 в/в уколов препарата Легенд, месяц пить таблетки хофитол и креон. Половину уже пропила, улучшений особых не чувствую. При всем этом с ребеночком все в порядке, по УЗИ все в норме. Раньше с сердцем проблем не было, последний раз перед беременностью проверялась, все было хорошо. Очень угнетает это состояние. Может стоит пройти еще какие-то обследования? Или изменить лечение? Не доведет ли мое состояние до серьезных проблем с сердцем? Уже всерьез задумываюсь о визите к психологу. Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать? И еще вопрос, можно ли принимать капли трикардин, чем они опасны при беременности? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Следуйте рекомендациям лечащих врачей.
Вопрос применения трикардина при беременности обсуждается только при очной консультации