АТОПИЧЕСКАЯ АСТМА?

№939386 Атопическая астма?
Ольга Муж., 30 лет. Тамбов
Добрый день! Вопрос в следующем: Мужа беспокоит аллергический ринит последние 3 года, но не круглогодично -преимущественно в летне-осенний период, сдавались панели на травы и злаки, были выявлены аллергены на полынь, мятлик и одуванчик. В холодное время года до того момента, как дают отопление и дома холодно, наступает обострение, которое характеризуется задолженностью носа, иногда слезотеченим, чиханием, выделением прозрачной слизи из носа, иногда нос просто течет. Симптомы усиливаются к вечеру. Периодически без применения препаратов отпускает на некоторое время. В этом году присоединился сухой кашель, иногда влажный (мокрота светлая стекловидная), в течение дня выглядит как покашливание, к вечеру муж может закашляться, не до красноты, а просто как приинеосложненном трахеите без слышимых свистов, хрипов и т.д. Дома 17- 18 градусов, живем на первом этаже многоквартирного дома. Недавно однократно у мужа в ночь начался приступ кашля, ему предшествовало усиленное выделение из носа,, на выдохе был слышен свист как из кувшина, потом приступ сам купировался. Удушья и затруднения дыхания не было, т.е. вдох и выдох был без особых затруднений но на фоне непрекращающегося кашля в течение 10-15 минут. Муж не задыхается, одышки нет, боли и стеснения в груди нет, в обычной жизни свистов и хрипов не слышно. По анализам: рентген грудной клетки -без особенностей Оак -эозинофилы 9 при норме 3, остальное норма; Иммуноглобулин е 130 при норме 100; Спирограмму и кардиограмму попытаюсь прикрепить. По спирограмме легкое отклонение. Был у нескольких врачей, мнения разделились. Пульмонолог ставит атопическая астма и прописал пожизненное лечение симбикортом каждый день по 2 дозы. Сейчас на 2 недели еще бердуал. Пикфлоуметрия не проводилась и было сказано, что она не нужна, асит, гомеопатия и др.методы лечения кроме гормонов не помогут и вообще доктор сказал наблюдаться у аллерголога и лора. Терапевт сказал, что в легких чисто, хрипов, свистов нет. Ставит на основании аллергии и кашля предастму под вопросом. Аллерголога в данный момент нет в городе, в прошлом году при практически тех же анализах был совет лечиться у терапевта и лора. Лор прописал насобек, эффекта нет, от кромгексала и назонекса тоже. Правильно ли выставлен диагноз на основании этих сведений? Необходимо ли сделать кт по совету пульмонолога? Какие исследования еще нужны? Анализ на катионный протеин эозинофилов? Действительно ли нужно каждый день дышать симбикортом? Может быть стоит проконсультироваться у другого врача? Добавлю еще, присутствует короткий (на несколько секунд) влажный кашель после еды. По поводу спирограммы с бердуалом и т.п. ,врач сказал, что она не показана и не имеет значения для постановки диагноза. В настоящий момент пульмонолог назначил лечение 2 р. Симбикортом, буденит р-р, и бердуалом на ночь на 2 недели, после симбикортом на всю жизнь. Со спортом муж дружит и никогда проблем не было, после физической нагрузки состояние хорошее. Есть реакция на холод, начинает подкашливать. Носовая перегородка искривлена, поэтому есть определенные проблемы с носом. Но трудностей с выдыханием и вдыханием не было и нет. Что нам предпринять в этой ситуации? Возможен ли постназальный затек на фоне аллергического ринита или это действительно экзогенная астма?
Ссылки на спирограммулегкое и кардиограмму:
http://radikal.ru/fp/kr0vllp6l02zx
http://radikal.ru/fp/39q7n8udpdlc8
http://radikal.ru/fp/x6ga5ojufnxab
http://radikal.ru/fp/izgnm1105c2mt
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?