ВЫСЫПАНИЯ

№992297 Высыпания
Александр Александрович Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Вопрос от родственницы: «Пациент - женщина, 33 года. С конца весны лечилась от демодекоза лица, который сопровождался сильным зудом. Дерматолог назначил: крем солантра (ивермектин) или метронидазол (на выбор)-1,5 месяца, серная болтушка (молочко Видаля), тиасульфат натрия принимать внуть 3 дня, антигистаминные преапараты (цетрин), диета, регулярное умывание лица гелями/пенками.Все назначения строго соблюдались, улучшение пошло быстро, но окончательно болезнь не уходила. Высыпания переодически появлялись на лице, а также перешли на плечи, грудь и шею.Через месяц было повтороное посещение дерматолога, на котором врач сказал продолжать ту же схему лечения. Таким образом, лечилась 5 месяцев: первые два месяца в качестве основного препарата использовала метронидазол крем (розамет), потом сменила на солантру (ёще 2 месяца), последний месяц снова перешла на метронидазол (гель).В конце сентября было принято решение прекратить лечение.Лицо стало гораздо чище, чем было даже до заболевания.Но беспокоят следующие две вещи.1.Иногда единичные высыпания до сих пор появляются (в основном два-три зудящих прыщика на груди, шее или под носом). То есть полного излечения не происходит. Но и динамики при этом нет никакой, ни в худшую, ни в лучшую сторону. 2.А также примерно 10 дней назад появился сильнейший зуд носа, при этом высыпаний никаких на лице нет, в зоне зуда (на носу) тоже ничего нет. Купируется только антигистаминными препаратами. Стоит бросить цетрин, зуд носа вновь возвращается. В связи с чем вопрос: стоит ли расценивать эти симптомы, как рецидив декодекоза? Или причины зуда носа в чём то другом?»
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?