КАШЕЛЬ

№510969 Кашель
Вероника Жен., 37 лет. Россия Казань
Добрый день! Моему сыну 2г.5мес., вот уже год как нас стал мучать кашель,до этого был аблолютно здоровый,даже закалённый малыш... год назад за 5 мес.он проболел 6 раз,кашель сопровождался насморком, без температуры,диагноз ОРЗ, ОРВИ (в это же время резались очень тяжело 4 зубика подряд)... лечение лазолван, геделикс, стоптусин... в итоге потом бронхит, курс антибиотиков... почти 3 мес.мы жили спокойно в апреле сделали манту, занесли стаф.инфекцию (предполажительно нам сказали), температура 40,антибиотики кололи... через 2 дня после лечения начался кашель, потом через несколько дней разовая температура 37.5...поставили диагноз обструктивный бронхит... теперь уже за последние 5 мес.мы болеем 3 или 4 раз... начинается кашель очень с долгим разбегом(нед.) делаем инголяции с физ.раствором...кашель открывается, появляется насморк,температура может быть пару дней 37.5, а может быть 38.5,а может и не быть.Ходим сейчас к платному врачу, нам сказали сначало,что было неправельное лечение в пол-ке... что возможно не долечивали и в итоге бронхит...теперь ставят только обструктивный бронхит,день послушают-хрипы,прокашлиется-говорят нет ничего... Может иммунитет подорвали мы ребёнку, может анализы какие сдать на гельминтов,или ещё чего?? Уже все продукты аллергенные исключили,все ковровые покрытия убрали, проветриваем, увлажням квартиру...Сейчас опять проболели,инголяции с беротеком, бромгексин, антиб.супракс,на ночь эриус. (не вытянули в этот раз одними инголяциями,сразу пошла вторая волна с сильным кашлем,поэтому антибиотики) И вот прошла ровно неделя,начался насморк,кашель,начали инголяции делать, эриус давать...через 3 дня всё вроде прошло,но покашлевание всё же есть когда набегается,наиграется.(сейчас лезут сразу 4 коренных зуба) Помогите пожалуйста разобраться, от чего мы так часто стали болеть! Буду очень благодарна за ответ на мой крик души.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Проблема действительно есть! Сдайте иммуноглобулины на микоплазму и хламидии, вирус герпеса + Эпштейн Барр, общий иммуноглобулин Е и мазок из зева и носа на флору и чувствительность к а/б.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Сдайте IgM, IgG (+желательно IgA) к Chlamidia pneumonia и Micoplasma pneumonia, IgM, IgG к Pneumocysta carini, IgM, IgG к вирусу эпштейн барр и цитомегаловирусу, токсоплазме, общий иммуноглобулин Е, сделайте риноцитограмму. Напишите результаты клинического анализа крови и есть (были) ли в семье аллергики. Мазки на флору с моей точки зрения бессмыссленны - Вы "все в антибиотиках". Необходимо искать TORCH-инфекции или думать о дебюте бронхиальной астмы