ХР. ЭПИДИДИМИТ
№856123 Хр. эпидидимит
Михаил Муж., 37 лет. Чусовой
21.05.2015 08:52
Здравствуйте. В этом году было сильное обострение хр.эпидидимита (засторевшего с 25 лет),в детстве была операция по удалению кисты (беспокоили боли почти всегда).Прошел полное обследование анализы (соскоб, ПЦР, маркеры) УЗИ, МРТ. По заключению УЗИ и МРТ увеличенный придаток 1,7*1,5*1 с достаточно ровными контурами с отграниченной гипоэхогенной зоной , обострение хр. эпидидимита. На придатке образовалось новое уплотнение. Лечусь 2 месяца антиотики - цифран 10 дней, потом левофлаксоцин 20 дней, лидаза свечи - 20, магнитолазер. Боли стихли остался дискомфорт и некоторая болезненность при прощупывании. Врач предлагает задуматься о удалении придатка (сказал что все равно будешь удалять).
Вопросы: Новое уплотнение рассосется?
На яичке обнаружил несколько бугорков (шишечек) небольшие, безболезненные уже более 2 лет - что это такое?
И самое главное требуется ли операция по удалению придатка или этот вопрос может сам рассосаться при своевременном лечении и прфилактике.
Может ли это хр. воспаление перерасти во что- нибудь нехорошое?
Спасибо.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Это гадание: может быть да, а может быть и нет.
2. Если выполнялись УЗИ и МРТ, то можно прочитать их описание и понять, что это такое.
3. Осложнением часто рецидивирующего эпидидимита может стать орхит и атрофия яичка. Если эпидидимит часто рецидивирует и плохо поддается лечению, то показания к операции есть.
Время создания: 21 Мая 2015 15:33