НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ОКОЛО 2 ЛЕТ

№863705 Не получается забеременеть около 2 лет
Екатерина Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! В течение около 2 лет не получалось забеременеть, мужу 28 лет.

Я сдавала анализ на гормоны:
http://s019.radikal.ru/i604/1507/28/6476cff6e77b.jpg

Муж сдал анализ:
http://s020.radikal.ru/i705/1507/b0/23c26f9b976c.jpg
http://i004.radikal.ru/1507/0b/bad12d8f5511.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1507/1c/e5e905f17a7f.jpg

По этим анализам гинеколог сказала, что у мужа все в порядке, мне выписала дюфастон с 16 по 25 дни цикла. Принимаю его уже около года. В дальнейшем врач сказала, что назначит клостилбегит, если с дюфастоном не получится забеременеть.

1. Скажите, пожалуйста, не вредно ли принимать дюфастон так долго (у меня фиброзно-кистозная мастопатия, грудь на дюфастоне стала побаливать - принимаю мастодинон и мастофитон, они совместимы с дюфастоном?)? Как долго его можно пить?

2. Прочитала про клостилбегит, что это сильный препарат, который может истощить яичники. Стоит ли его принимать, проверив только гормоны? Проходимость труб, наличие овуляции я не проверяла.

3. Что можно сказать о результатах наших анализов? Действительно ли у мужа все в порядке, и у меня плохие анализы гормонов (судя по цифрам, они соответствуют нормам).

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый вечер! А снимок маточных труб вы делали?  И какие еще обследования проходили?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У супруга снижена подвижность сперматозоидов, что требует обследования и поиска причины этой проблемы. Кроме того, не выполнен МАР-тест, что недопустимо.
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Здравствуйте! Вам лучше планировать ЭКО/ИКСИ. Основное показание-мужской фактор.