ТРАВМАТИЧЕСКОГО ЛИ ХАРАКТЕРА БОЛЬ В ГЛУБИНЕ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ

№1040951 Травматического ли характера боль в глубине гайморовой пазухи
Ольга Жен., 53 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Хотелось бы у Вас проконсультироваться. В ноябре мне удаляли абсцесс из десны 24 зуба, после этого меня начали беспокоить боли в области гайморовой пазухи (на снимке отмечено красным)
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b41/1903/66/8971348e2433.jpg[/img][/url]

и в нижнем углу носа изнутри. Перфорации гайморовой пазухи не было, на дентальном рентгене это было видно. Абсцесс расчищали под местной анестезией, по этому зубу и стучали, и шатали, довольно жестко там все чистили.
Лет 30 назад у меня была травма лица в этом месте, может и закрытый перелом (к врачу я не обращалась) после этого в этом месте у меня всегда было ощущение хрупкости костей (в отличие от другой половины лица в этом месте), при пальпации ощущается легкая вдавленность кости носа, поэтому и носовая перегородка у меня искривленная.
Через 12 дней удалили и этот 24 зуб (т.к. была продольная трещина коронки), чтобы избавиться от появившихся болей. Но они остались, стали отдавать в область скулового сустава, в подбородок слева. Стала ОЧЕНЬ сильно болеть голова, общее состояние просто падала, внезапно могла охватить слабость, что еле держалась на ногах. Пила антибиотики несколько курсов. Все время было ощущение, что у меня в области гайморовой пазухи какое-то воспаление. Ноябрь, декабрь, январь меня лечили от гайморита, т.к. на снимке обнаружили пристеночный гайморит справа. Боли отдавали и в подглазничную кость. По утрам под глазом ближе к носу каждый раз была напряженная припухлость, потом она днем как-то спадала внутрь. Припухлость и напряжение в этой области по утрам остаются и сейчас.
По прошествии такого периода времени – 4 месяца, когда вроде и гайморит подлечен, и под неврологию характер боли не подходит, и для менинигиомы моей (она возникла из-за травмы 30 лет назад) при ее локализации такие боли нехарактерны (я консультировалась с нейрохирургом), и стоматолог сказал, что возле зуба зажило идеально, у меня возникло подозрение, что боль может иметь травматическое происхождение.
У меня, кстати, все анализы нормальные, только С-реактивный белок сильно повышен, что и бывает при травмах костей.
Однажды боль была такая сильная (когда я пила Циннаьсин, прописанный ЛОРом) словно лицо слева разлетится на части. Часто ощущается давление на верхнюю челюсть. Сегодня было ощущение, что эта тяжесть сдавила на ней сосуды, и они сейчас лопнут вместе с моей головой. Очень часто ощущается давление изнутри на нос. Есть такое средство от головной боли, дышать одной ноздрей на той половине головы, которая болит, а вторую ноздрю надо зажать пальцем. Когда у меня начинает болеть голова, я так делаю, она проходит, но сначала вся боль уходит в это самое место, поболит и потом отпускает. Когда я наклоняю вперед голову, то в этой области внутри к щеке опускается тяжесть (с правой стороны нет такого ощущения). Когда начинает болеть там, то и еще в зубы слева верхние отдает. А недавно я попробовала мелко потрясти головой, чтобы в это время определить точку на лице, откуда эта боль все же распространяется. Но я тут же почувствовала в глотке легкий привкус крови, и очень сильно испугалась. Больше головой не трясу!
МРТ я делала головы и придаточных пазух, но в придаточных пазухах ничего нет, все чисто (разве что срез первый сделан только глубже болезненной точки). КТ пока не делала, т.к. не хочется облучаться (там много миллизивертов), у меня ведь менинигиома. Да вдруг сделаешь КТ, а на проблему свет это не прольет.
Может ли быть такое, что во время зубных манипуляций в районе травмированной когда-то кости на лице (над 24 зубом) кость повредилась и возникла трещина? Скорее всего это так. Больше причин для головной боли я не вижу, уж слишком она какая-то изнутри голову подтачивающая. Уже все варианты причин перебраны, а некоторые пролечены. Я поняла, что как можно меньше надо там тереть и массировать, и делать поменьше жевательных движений. А если это действительно повреждение кости, то как лечить? Уж сил нет терпеть и где искать ее причину, не знаю.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Написано много и сумбурно! Такой вопрос решается только на приеме и после обследования со всеми снимками! Проблемы могут быть начиная с зубов и заканчивая невралгией! Включая ВНЧС и гайморовы полости! А также проблем в черепной коробке, что тоже требует соотвествующего обследования! Берите направление в институт, по соответсвующему направлению