КУПЕРОЗ? РОЗАЦЕА? ДРУГОЕ?

№1044239 Купероз? Розацеа? Другое?
Алексей Муж., 19 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! У меня проблема...У меня постоянно краснеют щеки. При волнении, при выходе на улицу (в мороз, в жару, во время ветра и дождя). Это заметно. Мне доставляет это дискомфорт. В обычном состоянии у меня остается красная пигментация, которая никогда не проходит (это началось с 15 лет), розово-красная пигментация еле заметна (на левой щеке в виде полосы, на правой в виде кольца). При провоцирующих факторах кровь ЗАЛИВАЕТСЯ в эти области и получается ярко-лиловый очерченный румянец. После стресса он проходит долго, постепенно (40 минут). Если я нервничаю у меня румянец держится все время, пока не я не успокоюсь (к примеру экзамен). ФОТО ПРИЛАГАЮ (фоткал после улицы, мороза, зимой). Примерно так у меня выглядят щеки. В спокойном состоянии остается еле видная пигментация. ЧТО У МЕНЯ? Купероз? Розацеа? Можно ли это убрать? Слышал про лазер. 2 фото левой щеки, 2 правой после улицы.
https://d.radikal.ru/d36/1904/87/5afc921ebe9b.jpg

https://a.radikal.ru/a02/1904/c3/b8062fcd05c9.jpg

https://d.radikal.ru/d29/1904/13/3716c666d9b9.jpg

https://a.radikal.ru/a07/1904/26/fad37dc30e1c.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Постоянная краснота - это, скорее всего, лёгкая форма розацеа. С этим можно попытаться бороться. А вот "приливы" в стрессовых состояниях - это повышенная реакция вегетативной нервной системы. С этим можно попытаться обратиться к невропатологу. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (лазер, маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 30 лет: приобрести в аптеке 1 флакончик
(по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
  Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять внеё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов.