КРИК О ПОМОЩИ

№819189 Крик о помощи
Александр Муж., 27 лет. Обнинск
Доктор помогите пожалуйста! поставили диагноз Саркоидоз - назначили лечение преднизолоном 6 табл. в день. Лечусь уже месяц, пошла положительная динамика по снимкам СКТ - снизили дозу на одну таблетку (итого 5 в день) . На 4 день после начала лечения (когда было 6 таб. в день) - начали появляться прыщи, но локально, всего 3-4 на лице - я на на ночь делал пасту из Метронидазола, и с утра они подсыхали, и одни проходили - другие появлялись, НО их всегда было всего 3-5 на лице, и вроде как я с ними успешно боролся, да и они не так бросались в глаза. И вот прошёл месяц, и понеслось((( высыпает всего, поражения - лоб и нос, и так сильно, они красные, болят, созревают долго по 3-4 дня. Был у трёх дерматологов - все трое по разному советуют, ничего не помогает .. Сейчас решил попробовать так... - утром умываюсь гелем Clearasil , жду когда кожа подсохнет и протираю ватным тампоном разведённую в стакане воды таблетку Фурацилина ..., жду пока кожа подсохнет и наношу тонким слоем Далацин(1%) . В обед ещё раз тонким слоем Далацин(1%) . Перед сном умываюсь опять Clearasil , потом протираю ватным тампоном разведённую в стакане воды таблетку Фурацилина , потом наношу либо цинковую мазь, либо пасту из Метронидазола. Помогите мне((( посоветуйте что делать. У меня работа связанна с общением, я специалист по развитию бизнеса, и теперь мне не дают больше - встречь от лица компании.. говорят как вылечишь (прыщи) так и будешь работать. (я не говорю что у меня Саркоидоз, что бы не объяснять что это такое) ... Я же не один человек в мире с такой проблемой от Преднизалона, есть же выход...? Очень, очень прошу совета...
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Для лечения стероидных акне необходимо отменить гормон. У вас это основной препарат. Приготовбте:наст.календулы 2фл+сера 5г+спирт левомицетиновый 50мл+метронидазол (измельчить 5таб)+спирт салициловый 1фл+глицерин 25мл-встряхнуть,поотирать 2раза в день
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Можно
попробовать следующий состав: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2%
салицилового спирта,
упаковку (10 ампул) 1%
раствора Диоксидина
(амп. по 10,0), флакон Димексида.
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта,
добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Чтобы не
сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина...

Протирать 2 раза
в день.

Но на фоне приёма гормональных средств полностью избавиться от этих прыщей не удастся...