ПЯТНА НА ШЕИ

№835091 Пятна на шеи
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Появились шершавые темно-красные (не яркие) пятна на шеи. Пятна не болят, не чешутся, просто чувствуется сухость кожи. До этого проблем с кожей никогда не было. Когда заметила, было одно большое пятно на всю шею и припухлость. Подумала, что может, укусил кто-то - намазала фенистил гелем, немного пощипало, припухлость прошла и краснота уменьшилась. Потом вспомнила, что накануне была в парикмехерской, вокруг шеи надевали накидку, плюс наносили на волосы какой-то кондиционер, который я пробовала впервые. А еще ночью легла спать с мокрой головой на диванную жесткую подушку, может натерла... Помазала потом простым кремом - сухость не проходит. Уже не знаю, что и думать. Никаких перемен в питании или окружении больше не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

http://i072.radikal.ru/1501/b5/1870152b05b5.jpg

http://s020.radikal.ru/i713/1501/77/70e4beebd537.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1501/a8/b85eb0a0e2bf.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ
ЛИШАЙ
(не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно
- связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного
ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а
таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение:
на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного
салицилового спирта
разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол»и половинку 25-миллилитрового флакончика Глицерина.
Протирайте 2 раза в день в течение 3-4 недель (даже если проявления исчезнут
раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт
заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно
при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в
следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут
вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Больше гапоминает атопический дерматит