АЛЛОПЕЦИЯ НА ОСНОВЕ LICHEN PLANOPILARIS

№963978 Аллопеция на основе lichen planopilaris
Людмила Жен., 61 лет. Чехия Карловы Вары
В 2015 году началось воспаление, зуд и выпадение правой брови у переносицы, потом перешло на левую бровь. Потом стали выпадать волосы на висках на уровне бровей. Чешский дер атолог не делая анализов, назначил миноксидил, от которого брови отрасли, но потом выпали совсем.
А летом 2016 года началось выпадение волос по центральному пробору, сопровождавшееся зудом и болезненностью корней волос. Новый дерматолог выписал (тоже без анализов) мазь с преднизолоном на 2 месяца, я пользовалась 1 месяц и волосы стали выпадать сильнее. Появились залысины вдоль пробора и на макушке. Кожа стала чесаться и покраснела. Я попросила назначить анализы, мне дали направление на гистологию кожи. Ждала ее я 2 месяца, за это время я сама справииась с зудом с помощью масляных масок (тыквеол, миндальное, облепиховое, касторовое) с добавлением масла чайного дерева. Выпадение тоже уменьшилось, но новые волосы не растут.
По результатам биопсии кожи головы поставили диагноз дерматит на основе lichen planopilaris. И опять предлагают мазь с преднизолоном.

Я сдала анализы: гормоны ЩЖ для моего возраста в норме (со слов эндокринолога), гинеколог тоже отклонений в гормонах не нашел, тестостерон на нижней границе нормы. Но у меня нашли начинающийся гиперпаратиреоз с аденомой паращитовидной железы 10мм (она 6 лет не растет). Са выше нормы, Фосфор ниже нормы, паратгормон немного выше нормы.
Из хронических заболеваний еще гипертония.

Пожалуйста, подскажите, чем можно лечить этот дерматит чтобы хотя бы сохранить те волосы, что остались на голове!
Спасибо,
С уважением, Людмила
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Lichen planopilaris - плоский волосяной лишай. Его суть - закупорка фолликулов волосяных луковиц. И лечат не дерматит (это СЛЕДСТВИЕ лишая), а причины самого заболевания. Прежде всего - этими проблемами должен начать заниматься не просто дерматолог, а специалист по проблемам волос - ТРИХОЛОГ. И причин, вызывающих эту проблему - несколько (надо выяснить, какая имеется в Вашем случае). Это такие заболевания, как красный плоский лишай (заболевание обменного характера), розовый лишай Жибера (вирусное заболевание простудного характера) и стригущий лишай - микроспория (грибковое заболевание). В двух последних вариантах - гормональные средства противопоказаны! Ещё причиной может являться фолликулярный кератоз. Надо выяснить, какой процесс из указанных послужил толчком к развитию lichen planopilaris. Тем более, что если Вы находитесь в Чехии - то рекомендовать лечение из России нереально. В разных странах - разная фармакопея: препараты, широко применяемые в одной стране - могут быть даже запрещены в другой. Надо искать и лечить ПРИЧИНУ лишая, а не СЛЕДСТВИЕ (дерматит). Уйдёт причина - уйдёт дерматит и начнут расти волосы.