КАК ЛУЧШЕ ОБСЛЕДОВАТЬ НА АЛЛЕРГЕНЫ

№1077833 как лучше обследовать на аллергены
ирина Жен., 46 лет. РФ Тула
Дочери 11 лет, до года был атопический дерматит, врач назначал мазь элидел и лечение дизбактериоза нормофлорином. На аллергены никогда не обследовались, я много раз задавала этот вопрос, но и дерматолог и педиатр говорили - не тратьте деньги. В этом году дочь перенесла подряд две пневмонии с перерывом в полтора месяца. После этого начались проблемы с дыханием, она постоянно жалуется на нехватку воздуха, особенно лежа в постели, после приема зодака ей становится легче дышать. Кардиологом обследована, ничего серьезного нет. Однажды был сильный приступ обструкции на запах выпечки с ванилином, когда дома пекли пирог. Теперь избегаем любых резких запахов. На РКТ легких выявлены участки фиброза с обеих сторон, но пульманолог сказала, что ощущения нехватки воздуха это не объясняет, и наконец рекомендовала сделать обследование на аллергию, но где и как - ничего не пояснила, сказала, что у них никаких реактивов нет, идите платно, только написала - сделать тест на IgE общий и бытовые аллергены, не указывая, какие именно. Мы сдали кровь в инвитро, сделали Ige общий, результат 150, написано, что норма. Из бытовых я сама выбрала на собаку (так как она у нес есть), результат 0,10, нулевой класс. А также на пыль - результат 0,986 - класс 2 (слабоположительный) и на клещи farnae - результат 2,45 (2 класс, слабопозитивный) и на клеща pter D1 результат 0,462 (класс 1, неоднозначный результат). Следующий прием пульманолога пока ждем запись. У меня вопрос такой - при таком общем иммуноглобулине и реакции на пыль и клеща вообще может быть причина проблем с дыханием в аллергии, или же нам сосредоточиться на более глубоком обследовании легких? Нам РКТ без контраста делали, в больнице сказали - нет у них, а в частных клиниках детям с контрастом не делают. Если требуется обследование по аллергии, порекомендуйте, какие именно тесты, на какие аллергены и в каких сетевых клиниках лучше их сделать.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
В первую очередь делайте функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком. Речь может идти об астме, этот тест является ключевым.