КАШЕЛЬ

№593199 Кашель
Анастасия Жен., 29 лет. Казахстан Астана
Девочка, возраст 2,2 года, вес 12, рос 96 см.
Здравствуйте. У ребенка с 14 мая 2012г.(уже больше месяца) насморк и странный кашель. в начале 5 дней был насморк, выделения были белые прозрачный, промывали нос аквамарисом и принимали анаферон, обильное теплое питье.
на 5-й день нас вызвали на манту и снимок в поликлинику к фтизиатру (т.к. стоит на учете в тубдиспансере по контакту), результат манту - отрицательный, снимок - чистый, на следующий день после больницы появился коньюктивит, выделения из носа уже зеленые(были выходные промывали дома ромашкой глаза, нос так же аквамарисом).
в понед. офтальмолог назначил лечение: офтальмоферон по 1к*6 р/д, лекролин по 1к.*3 р/д, флоксимед по 1к*4 р/д, на 5 дней.
лор назначил: аквамарис, синупрет по 10к*2 р/д, супрастин 1/3 таб* 1 р/д н/ночь, отривин на 5 дней.
Начали все принимать, промывать, капать, на 3 день у нас появилась ангина, температура 38, покашливание.вызвали участкового врача назначил лечение: флемоксин солютаб по 1таб*2 р/д, хилак форте по 15кап*3 р/д, отпаивать ромашкой, проспан по 2,5мл*3 р/д, ингалипт по 2 впр*2 р/д, аквамарис, лечение 5 дней. принимали лечение улучшения не было температуру сбивали, опять появлялась, редкий кашель не проходил, насморк без изменения, ребенок был очень вялым целый день спала, заходила с улицы и спала 4-5 часов, аппетита не было, будили ее чтобы дать лекарства, минут 30 бодрствала и опять спала.
через пять дней педиатр назначил следующее лечение: отпаивание ромашкой, имупрет по 10к*3 р/д, зинацеф по 600*2р/д, хилак форте по 20к*3 р/д, проспан по 2,5мл*3р/д, аквамарис, адриаспол по 2к*3 р/д, лечение на пять дней. начали колоться, принимать. через 5 дней состояние улучшилось, ребенок стал активным, правда с улицы заходила и сразу засыпала на 3-4 часа, насморк без изменения(выделения не текут а где-то внутри), ангина до конца не прошла, горло не красное, только остались небольшие белые точки. врач лечение не продолжал, назначил полоскание горла, витамины, обильное питье.
через два дня появляется кашель, в течении дня очень редкий, а в положение лежа кашель до рвоты пока не откашляется не может заснуть, поднимаем держим вертикально, 1-1,5 часа, затем спит всю ночь не кашляет, нос так же не проходил постоянно промывали аквамарисом.
педиатр назначает следующее лечение: сумамед по 2,7мл*1 р/д м/у едой, хилак форте по 20к*3 р/д, геделикс по 1 ч/л*3 р/д, ликопид по 1 таб*1 р/д за 30мин до еды. лечение на 5 дней. начали все принимать, на четвертый день появляется температура 39, ангина гнойная, насморк , покашливание редкое в течение дня в положении лежа уже нет. вызывали скорую сказали обратиться к лор врачу, в данный момент полоскать горло и отпаивать, сбивали температуру ибуфеном, через 30 мин опять поднималась, ставили свечи эффералган(чередовали).
лор врач назначил: ромашка, ингалипт 2 р/д, фуцис 150 мг по 1 таб*1 р/д на 3 дня, посоветовал
проконсультироваться у аллерголога.
аллерголог взял мазок с носа на подтверждение какого характера насморк - результат отрицательный.
сдали мазок зева на дифтерию - отрицательный, мазок на чувствительность к антибиоткам - устойчивость только к одному цефтазидим, его мы не принимали, сдавали кровь на ЦРБ кардио в норме, ЦРБ АСЛО в норме, в последнем ОАК - эритроциты повышены - 5,07 ,Среднее содержание Hb в эритроците MCH понижено - 25,5, Сегментоядерные NEU понижены - 48,7, %, Моноциты MON повышены 17,3 %, 1,40 10 9/л. все остальное в норме.
в данный момент картина такая, кашель очень редкий, но позавчера был целый день опять очень сильный до рвоты, вчера весь день не было только вечером и при засыпании где то около 1 часа, затем всю ночь не было, сегодня редкий раза 3 за день, кашель влажный, насморк без изменения, горло нормальное. сегодня были на приеме у педиатра, прослушал легкие, говорит дыхание жесткое, но хрипов нет лечение не назначил, оправляет к аллергологу, аллерголог говорит аллергии нет. куда еще обратиться не знаю. что за кашель такой странный, то есть то нет.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
скорее всего ваш кашель имее связь с отделяемым из носа. Использование такого кол-ва антибиотиков не целесообразно. Необходимо найти адекватного врача