СИНЕХИИ

№797560 Синехии
Ольга Жен., 24 лет. россия самара
Здравствуйте! У моей дочки (11 мес)обнаружены синехии. Сращение не полное. Гинеколог сказала, что необходимо разделить, назначила в течении 5 дней мазать Пимафуцином.
Я нигде не встретила упоминание этого крема в связи со сращением, тем более у ребенка. Дочка перед тем как пописать немного беспокойная, может похныкать. Сдавали ОАМ и кала.Также я прочитала, что лечение помогает на время, и как правило это может повторится. А когда установится уровень эстрогена, то синехии пройдут. Есть ли смысл в лечении или хирургическом разделении, если все само пройдет? не хотелось бы ребенка залечить раньше времени. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам назначен противогрибковый препарат, возможно , у врача были на то основания. Но вы правы, что так заботитесь о здоровье малышки. Прежде всего, в подобных ситуациях надо сдать посев из вульвы, ПЦР на урогенитальные инфекции ( вам тоже), анализ мочи и соскоб на энтеробиоз. Как правило, если у девочки нет внешних проявлений дисфункции полового созревания, то причиной синехий является дисбактериоз. Эффективно применение местных средств интим-гигиены ( саугелла полиджен, вагилак, лактацид), препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде геля и репаративных препаратов ( депантол, бепантен). Обращайте внимание на интимную обработку малышки, вымывайте все складочки. Во время применения мазей старайтесь аккуратно растягивать половые губы в стороны. Следите за питанием малышки, характером пищеварения и проявлением аллергических реакций.